Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воронцов, Иван Михайлович (Герой Советского Союза)

Воронцов, Иван Михайлович (Герой Советского Союза)

Герои

12 декабря 1915 - 27 марта 2002

гвардии капитан


Иван Михайлович Воронцов (1915—2002) — советский военный. В Рабоче-крестьянской Красной Армии и Советской Армии служил в 1937—1939 и 1941—1947 годах. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Воинское звание — гвардии капитан.

Биография

До войны

Иван Михайлович Воронцов родился 12 декабря 1915 года в деревне Игнатьево Рыльского уезда Курской губернии Российской империи (ныне деревня Рыльского района Курской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский.

Ивану Михайловичу не исполнилось ещё и трёх лет, когда погиб его отец. С ранних лет ему пришлось приобщиться к тяжёлому крестьянскому труду. С весны и до поздней осени вместе с матерью он трудился в поле, а зимой посещал деревенскую школу. Когда во второй половине 1920-х годов в Игнатьево был создан колхоз «Красный доброволец», Воронцовы вступили в него одними из первых. Это позволило Ивану Михайловичу окончить неполную среднюю школу и поступить учеником к местному кузнецу. Когда подростку исполнилось семнадцать лет, он завербовался на строительство второй очереди Киевской районной электростанции имени товарища Сталина. Работал арматурщиком, по вечерам занимался на подготовительных курсах, а затем поступил в Киевский электротехникум, который успешно окончил в 1937 году. Вскоре после окончания учёбы Киевским городским военкоматом И. М. Воронцов был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Во время срочной службы окончил школу младших командиров, вступил в комсомол. После демобилизации в 1939 году вернулся в родную деревню и уже вскоре на очередной районной комсомольской конференции был избран секретарём райкома комсомола. С началом Великой Отечественной войны 2 июля 1941 года Рыльским районным военкоматом Курской области сержант И. М. Воронцов вновь был призван в Красную Армию. Военкомат рекомендовал его для поступления в бронетанковое училище, но из-за сложной военной обстановки вместе с другими несостоявшимися курсантами Иван Михайлович был отправлен на фронт.

На фронтах Великой Отечественной войны

Воинский путь И. М. Воронцов начал на Западном фронте. Боевое крещение принял в Смоленском сражении. 21 июля в ожесточённых боях под Ярцево при отражении контратаки противника Иван Михайлович был ранен. До конца октября находился на излечении в госпитале, затем ещё не оправившегося после ранения бойца назначили начальником штаба пересыльного пункта 56-й армии. Командование армии вскоре обратило внимание на организаторские способности старшего сержанта Воронцова, и Иван Михайлович был направлен на курсы младших лейтенантов. В июне 1942 года новоиспечённый офицер получил назначение на должность командира взвода 71-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Дону в районе Азова, обороне Горячего Ключа. Во время Туапсинской оборонительной операции Битвы за Кавказ Иван Михайлович со своими бойцами сдерживал натиск противника на подступах к Хребтовому перевалу Главного Кавказского хребта. 12 декабря 1942 года за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство личного состава 30-я стрелковая дивизия была преобразована в 55-ю гвардейскую, а 71-й стрелковый полк стал 166-м гвардейским. К началу контрнаступления советских войск на Северном Кавказе И. М. Воронцов получил звание гвардии старшего лейтенанта и принял под командование 5-ю стрелковую роту своего полка. 5 февраля 1943 года в бою северо-восточнее аула Натухай гвардейцы Воронцова штурмовым ударом опрокинули численно превосходившие силы противника и захватили тактически важную высоту, уничтожив при этом 2 ДЗОТа, 3 пулемётные точки и до 40 солдат и офицеров неприятеля. Стремясь вернуть утраченные позиции, немцы после мощной артиллерийской подготовки дважды переходили в контратаку. Приняв неравный бой, сильно поредевшая гвардейская рота Воронцова отразила натиск врага, истребив при этом более 30 вражеских солдат. При отражении второй контратаки дело дошло до рукопашного боя, в ходе которого Иван Михайлович уничтожил 11 военнослужащих вермахта, но и сам был тяжело ранен выстрелом снайпера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ