Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воронов, Николай Николаевич

Воронов, Николай Николаевич

Военачальники

05 мая 1899 - 28 февраля 1968

советский военачальник, Главный маршал артиллерии , Герой Советского Союза


Николай Николаевич Воронов (23 апреля (5 мая) 1899, Санкт-Петербург, Российская империя — 28 февраля 1968, Москва, СССР) — советский военачальник, Главный маршал артиллерии (21 февраля 1944 года), Герой Советского Союза (7 мая 1965 года). Возглавлял артиллерию РККА в период Великой Отечественной войны.

Участник гражданских войн в России и в Испании, Советско-польской, «Зимней» и Великой Отечественной войн; участвовал в Польском походе РККА и в присоединении Бессарабии и Северной Буковины.

Ранняя биография

Николай Николаевич Воронов родился 23 апреля (5 мая по новому стилю) 1899 года в Санкт-Петербурге в семье конторского служащего Николая Терентьевича и Валентины Андреевны Вороновых. В ноябре 1908 года Валентина Андреевна совершила самоубийство, оставив детей на воспитание отца.

Воронов учился в частном реальном училище, но из-за финансовых проблем в 1914 году бросил обучение, а в 1915 году получил работу технического секретаря у частного поверенного. Осенью 1916 года отец Николай Терентьевич Воронов был мобилизован в ряды русской армии, и на Н. Н. Воронова легли обязанности заботиться о семье.

В 1917 году Николай Воронов сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости.

Военная служба

Участие в Гражданской и Советско-польской войнах

В марте 1918 года Воронов был принят на 2-е Петроградские командные артиллерийские курсы, по окончании которых осенью был назначен в запасный мортирный артиллерийский дивизион Петрограда командиром взвода 2-й батареи, которая в составе войск 15-й армии принимала участие в боях с войсками Николая Юденича в районе Пскова. В боях с Юденичем Воронов не раз проявлял личную храбрость.

В 1919 году вступил в РКП(б); в числе рекомендовавших его при вступлении в партию был Матвей Захаров.

С апреля 1920 года Николай Воронов в составе 83-го полка 10-й дивизии 16-й армии принимал участие в советско-польской войне. Полк Воронова был вооружён 76-мм пушками вместо постепенно выбывших из строя 122-мм гаубиц. 17 августа того же года во время сражения в селе Юзефов Воронов получил тяжёлую контузию. Очнувшись, он обнаружил, что белополяки заняли село, а рядом с ним находится красноармеец Волков из его батареи. Боец помог командиру подняться в седло, и они попытались пробраться к своим, однако по ошибке ночью попали в расположение противника. Из-за контузии Воронов не мог управлять конём и попал в плен. Во время плена перенёс воспаление лёгких, рожистое воспаление лица, тиф, и дважды хотели ему ампутировать ноги.

В апреле 1921 года Николай Воронов был репатриирован в РСФСР.

Служба с 1922 по 1937 годы

Летом 1922 года Воронов был назначен командиром гаубичной батареи 27-й Омской стрелковой дивизии, а осенью 1923 года был включён в список слушателей Высшей артиллерийской школы комсостава, окончив которую, продолжил служить в той же 27-й Омской дивизии командиром лёгкого учебного артиллерийского дивизиона. В этот период Николай Воронов написал в «Вестник АКУКС» несколько статей.

На межокружных манёврах, проводившихся летом 1926 года под руководством начальника штаба РККА Михаила Тухачевского, Воронов отличился, командуя артиллерией сводной дивизии Белорусского военного округа, и, в качестве награды, получил разрешение на следующий год сдавать вступительные экзамены в Академию им. М. В. Фрунзе.

Успешно защитив в 1930 году дипломную работу на тему: «Влияние развития артиллерии на оперативное искусство и тактику в первую мировую войну», Николай Воронов окончил Академию им. М. В. Фрунзе и был назначен командиром артиллерийского полка 1-й Московской Пролетарской дивизии.

В августе 1932 года Воронов в составе советской военной миссии был направлен в Италию на войсковые манёвры. В 1933 году под руководством А. И. Егорова участвовал в разработке 2-й части боевого устава артиллерии.

В апреле 1934 года был назначен в Ленинграде начальником и военкомом 1-й артиллерийской школы, основанной на базе 2-х Петроградских командных артиллерийских курсов, а в 1936 году за успешное руководство школой Николай Воронов был награждён орденом Красной Звезды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ