Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вороненков, Денис Николаевич

Вороненков, Денис Николаевич

Бизнесмены

10 апреля 1971 - 23 марта 2017

российский предприниматель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции КПРФ


Денис Николаевич Вороненков (10 апреля 1971, Горький, РСФСР, СССР — 23 марта 2017, Киев, Украина) — российский предприниматель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции КПРФ (21 декабря 2011 — 5 октября 2016).

Эмигрировал в октябре 2016 года на Украину. С декабря 2016 года одновременно с гражданством России имел гражданство Украины. С 15 февраля 2017 года находился в российском федеральном розыске, с 27 февраля 2017 года находился в международном розыске.

Биография

Образование

  • 1988 год — окончил Ленинградское суворовское военное училище.
  • 1995 год — с золотой медалью окончил Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.
  • В 1996 году окончил юридический факультет Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.
  • 1999 год — защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук на тему «Правовой нигилизм и правовой идеализм (теоретико-правовое исследование)» в Академии управления МВД России.
  • 2002 год — Минобразование РФ присвоило Вороненкову учёное звание доцента.
  • 2009 год — защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук на тему «Теоретические и нормативные основы судебного контроля в механизме разделения властей» в Российской правовой академии Минюста РФ.

Карьера

С 1995 по 1999 год проходил военную службу на различных должностях в органах Военной прокуратуры РФ, по его словам — следователем, старшим следователем, помощником прокурора, заместителем прокурора.

С 2000 года — старший референт аппарата фракции «Единство» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

В 2001 году работал советником генерального директора судебного департамента при Верховном Суде РФ.

В период с 2000 по 2005 годы занимал должности заместителя мэра города Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ) и и. о. заместителя Главы Администрации НАО по комплексному использованию природных ресурсов и экологии (с 3 октября 2000), а также первого заместителя главы администрации НАО по работе с правительством РФ и Федеральным Собранием РФ (главой администрации НАО был Владимир Бутов).

В 2005—2007 годах был подчинённым генерала Александра Бульбова в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, который в этот период был директором Департамента оперативного обеспечения ФСКН, занимался расследованием крупного коррупционного дела и подвергался сильному давлению. Проработал Вороненков в ФСКН до 2009 года. В 2017 году Бульбов сообщил, что Вороненкова не было в списке 12 человек, работающих по делу «Трёх китов».

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин заявил, что Вороненков имел звание полковника.

В 2006 году работал доцентом, профессором Санкт-Петербургского Юридического института.

С 2011 по 2016 год — депутат Государственной думы VI созыва, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Являлся руководителем Управления международного конгресса промышленников и предпринимателей по взаимодействию с Правительством и Федеральным Собранием РФ.

С февраля 2013 года — член ЦК КПРФ.

В июне 2013 года КПРФ безуспешно выдвигала его в аудиторы Счётной палаты. В июне 2014 года сообщалось о его возможном выдвижении в главы Нижегородской области.

8 декабря 2013 года Вороненков был госпитализирован после драки в ресторане «Куршевель» с бывшим сотрудником ФСБ Андреем Мурзиковым. Позже стало известно о письме заочно осуждённой в России предпринимательницы Анны Эткиной генпрокурору Юрию Чайке, в котором она обвинила Вороненкова и Мурзикова в организации убийства её партнера по бизнесу Андрея Бурлакова.

В ноябре 2014 года, комментируя силовую смену власти на Украине, Вороненков заявил: «Украина сегодня — это не только трагедия братского нам народа. Это урок всем нам! Вот что происходит с молодёжью, которая целенаправленно в течение многих лет подвергается определённому воздействию. Через СМИ, фильмы, песни, школу, бытовое поведение окружающих. 25 лет несколько поколений молодых людей воспитывались в антироссийском и русофобском духе. Результат мы видим».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ