Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воробьёв, Эдуард Аркадьевич

Воробьёв, Эдуард Аркадьевич

Военачальники

День рождения 25 октября 1938

советский и российский военачальник, генерал-полковник


Эдуард Аркадьевич Воробьёв (род. 25 октября 1938, Воронеж, СССР) — советский и российский военачальник, генерал-полковник (1988 г.). Первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России (1994—1995 гг.). Российский политический деятель, Депутат Государственной думы России второго ([1996—1999 гг.) и третьего (2000—2003 гг.) созывов. Член Союза правых сил.

Биография

Родился 25 октября 1938 года в в Воронеже. Его отец, капитан РККА, погиб в 1945 при освобождении города Бреслау (Вроцлав).

Образование

Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета Азербайджанской ССР (1961; с отличием), Военную академию имени М. В. Фрунзе (1971; с золотой медалью (стипендия им. В. И. Ленина), Военную академию Генерального штаба (1981; с золотой медалью (стипендия им. М. И. Кутузова)).

Военная служба

  • В 1957 году был призван в ряды Вооруженных сил СССР, до поступления в военное училище служил солдатом (стрелком-гранатометчиком).
  • В 1961—1963 — командир стрелкового взвода в Прикарпатском военном округе.
  • В 1963—1968 — командир мотострелкового взвода, затем роты в ГСВГ. В 1968 был задействован в войсках, введенных в Чехословакию.
  • Четыре года командовал мотострелковым полком во Львове (ПрикВО).
  • Командовал мотострелковой дивизией в Армении (город Ленинакан, ЗакВО). Досрочно получил звание полковника и в 1981 — генерал-майора.
  • В 1985—1986 — командующий 38-й общевойсковой армией.
  • В 1986—1987 — первый заместитель командующего войсками ТуркВО, в состав которых входила 40-я армия, воевавшая в Афганистане. Занимался боевой подготовкой войск, направлявшихся в Афганистан.
  • В 1987 по 1991 — командующий Центральной группой войск в Чехословакии, осуществлял вывод группировки советских войск из этой страны. С 27 октября 1988 — генерал-полковник.
  • В октябре 1991 — июле 1992 — заместитель главкома Сухопутных войск по боевой подготовке. В июле 1992 руководил вводом батальонов миротворческих сил в Молдавию и был первым командующим Объединенными миротворческими силами в этой республике.
  • В июле 1992—1995 — первый заместитель главкома Сухопутных войск. В сентябре-ноябре 1992 находился в Таджикистане был уполномоченным Российской Федерации по вопросам пребывания войск Российской Федерации на территории Республики Таджикистан

В декабре 1994 году не принял командование операцией в Чечне «ввиду её полной неподготовленности» и подал рапорт об увольнении из Вооруженных сил Российской Федерации. Прокуратура постановлением от 24 января 1995 года отказала в возбуждении в отношении его уголовного дела «за отсутствием состава преступления». В апреле 1995 уволен из армии «по состоянию здоровья».

Трошев Г. Н. в книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» приводит цитату Павла Грачева из газетной публикации о Воробьёве:

Открыто с самого начала против ввода войск выступал только Борис Громов, но и он не подавал в отставку до поры до времени, выжидал.

Ещё до ввода войск руководить операцией я назначил командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Митюхина Алексея Николаевича. А сам его подстраховывал. Но Митюхин, когда под станицей Слепцовской началась стрельба, запаниковал. Начал орать на подчиненных, растерялся. Я пробовал успокоить — не вышло. Потом позвонил ему: ты, говорю, видимо, «заболел», садись на вертолет и лети в Ростов.

Сам начал командовать. Но ведь я не мог, бросив все, заниматься только Чечней. Приглашаю первого заместителя командующего сухопутными войсками генерала Воробьёва. В Моздоке он отвечал за подготовку частей к боям. На совещаниях в штабе всегда четко и очень толково делал доклады: товарищ министр, такие-то части готовы идти в наступление, такие-то ещё готовятся… Он и сейчас в Государственной думе хочет выглядеть этаким бравым генералом — все знает, все умеет… Я объяснил ситуацию: Эдуард Аркадьевич, Митюхин заболел, сам бог велит вам возглавить операцию. И тут мой дорогой генерал Воробьёв, сильно покраснев и помолчав секунд 15-20, вдруг заявил: командовать отказываюсь. Как так? Я вам приказываю! А он: войска не подготовлены. Как это? Почему раньше молчали? Вот ваши доклады, вы отвечали за подготовку. Значит, вы меня обманывали? Вы знаете, чем это грозит? 15 лет или расстрел… Как хотите, отвечает, так и оценивайте, командовать не буду. В общем, отправил его в Москву, пригрозив судом. Он щелкнул каблуками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ