Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воробьёв, Иван Андреевич

Воробьёв, Иван Андреевич

Военачальники

День рождения 12 октября 1906

советский военачальник, полковник


Иван Андреевич Воробьёв (12 октября 1906 года, д. Борок, Тверская губерния, Российская империя — после 1994 года, Россия) — советский военачальник, полковник (1943)

Биография

Родился 12 октября 1906 года в деревне Борок, ныне д. Борок Сулежский, Борковское сельское поселение, Бежецкий район, Тверская область, Россия. Русский.

Военная служба

25 ноября 1928 года призван в РККА и зачислен в команду одногодичников 13-го стрелкового полка БВО в город Полоцк. После ее окончания в ноябре 1929 года уволен в запас.

В 1931 году вступил в ВКП(б).

С 25 марта 1936 года Воробьев проходил переподготовку на курсах комсостава запаса при Ленинградском учебном центре, затем приказом по войскам ЛВО от 1 июля 1936 года оставлен в кадрах РККА и назначен командиром взвода в 216-й стрелковый полк 72-й стрелковой дивизии. В ноябре 1937 года убыл с дивизией в КВО в город Винница, а с декабря в том же полку принял командование ротой. С сентября 1938 года служил в 187-м стрелковом полку 72-й стрелковой дивизии в должностях адъютанта старшего батальона и помощника начальника штаба полка. С июня 1939 года — слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

С началом войны капитан Воробьев в июле 1941 года был выпущен из академии и назначен начальником штаба 1014-го стрелкового полка 288-й стрелковой дивизии МВО, формировавшейся под городом Ярославль. Во второй половине августа дивизия убыла на фронт в 52-ю отдельную армию и заняла оборону по восточному берегу реки Волхов на рубеже Грузино — Селищенский поселок. С октября она участвовала в Тихвинских оборонительной и наступательной операциях. 17 декабря 1941 года дивизия перешла в состав 59-й армии и с января 1942 года в составе войск Волховского фронта участвовала в Любанской наступательной операции. 2 апреля майор Воробьев назначается командиром 1012-го стрелкового полка, а с ноября исполнял должность начальника штаба 288-й стрелковой дивизии. В течение 1942 и 1943 годов в составе 59-й и 4-й армий находился в обороне на плацдарме на реке Волхов в районе Водосье — Пертечно.

С июня 1943 года полковник Воробьев командовал 24-й отдельной стрелковой бригадой. Участвовал с ней в боях по удержанию занимаемых рубежей на реке Волхов и плацдармов на ее левом берегу южнее города Кириши.

С 15 сентября 1943 года назначен командиром 44-й стрелковой дивизией, находившейся в обороне перед киришским плацдармом противника. В январе 1944 года дивизия в составе 54-й армии Волховского фронта участвовала в Ленинградско-Новгородской, Новгородско-Лужской наступательной операции. За отличия в боях по освобождению города и железнодорожного узла Чудово ей было присвоено наименование «Чудовская». С 4 февраля 1944 года дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК, затем в составе 111-го стрелкового корпуса вела преследование противника в направлении города Дно. 24 февраля ее части участвовали в освобождении этого города. Выйдя к ж. д. Псков — Идрица, она была остановлена противником на подступах к городу Остров и перешла к обороне.

В начале июля 1944 года Воробьев был переведен командиром 364-й стрелковой дивизии и в составе 3-го Прибалтийского фронта участвовал в Псковско-Островской наступательной операции, в овладении городами Лукшпильс, Яутланггале, Вилака. С 3 по 16 августа дивизия находилась в обороне юго-восточнее Алуксне (Латвия), затем принимала участие в Тартуской наступательной операции. С овладением города Алуксне она была выведена в резерв 3-го Прибалтийского фронта. С 16 октября вошла в 3-ю ударную армию и участвовала в Прибалтийской, Рижской наступательных операциях. В середине декабря дивизия в составе той же 3-й ударной армии была переброшена в Польшу и с 31 декабря включена в 1-й Белорусский фронт. С 7 января она вошла в подчинение 69-й армии этого фронта и участвовала в Висло-Одерской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

За время войны комдив Воробьёв был два раза персонально упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ