Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вольтье, Пьер

Вольтье, Пьер

Горные лыжи

День рождения 24 июля 1987

французский сноубордист, специализируется в кроссе


Пьер Вольтье (фр. Pierre Vaultier; род. 24 июля 1987, Бриансон, департамент Альпы Верхние) — французский сноубордист, специализируется в кроссе.

Карьера

Юниорская

В 2005 году Вольтье дебютировал на юниорском чемпионате мира в Церматте, где сразу стал бронзовым призёром в кроссе. Более наград он там не завоёвывал.

Взрослая

В Кубках мира участвует с сезона 2005/06, на подиум понимается исключительно в кроссе. 9 декабря 2005 года он впервые попал в тройку лучших на этапе в Уистлере, став вторым. На Олимпийских играх в Турине, однако, он стал лишь 35-м.

В следующем сезоне первым же его стартом на высшем уровне стал чемпионат мира в Арозе, где он показал 41-й результат. В том сезоне на его счету был также только один кубковый подиум — победа на заключительном этапе в Стоунхэме. Впрочем, по его итогам он занял третью позицию в зачёте дисциплины.

Кубок мира 2007/08, в котором Пьер выиграл два кросса и однажды стал вторым, принёс ему победу в малом зачёте и третье место в общем зачёте. Следующий же сезон он почти пропустил, стартовав лишь дважды, но, тем не менее, победив на этапе в Чапелко.

Из пяти кроссовых гонок Кубка мира 2009/10 Вольтье выиграл четыре, а в одной уступил лишь американцу Нэйту Холланду. Таким образом, к Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере он подошёл в ранге мирового лидера в кроссе, также возглавляя и общий зачёт Кубка мира в паре с австрийцем Беньямином Карлом. Тем не менее, на олимпийской трассе Сайпресс-Маунтин он выбыл на стадии четвертьфинала.

Награды

  • Кавалер ордена Почётного легиона (18 апреля 2014 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ