Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вольный, Фёдор Григорьевич

Вольный, Фёдор Григорьевич

Литература

01 января 1908 - 16 июня 1974

советский луганский писатель: драматург и прозаик, комсомольский и партийный деятель, шахтёр


Фёдор Григорьевич Вольный (1 января 1908 года, Посёлок шахты «Северная»[уточнить], Дзержинский район[уточнить], Донецкой области[уточнить] — 16 июня 1974 года, Луганск, УССР, СССР) — советский луганский писатель: драматург и прозаик, комсомольский и партийный деятель, шахтёр. Член Национального союза писателей Украины c 1953 года.

Биография

Фёдор Вольный родился 1 января 1908 года в посёлке шахты «Северная»[уточнить] Дзержинского района[уточнить] Донецкой области[уточнить] в семье потомственных горняков.

С 12 лет Фёдор трудился на шахтах Красного Луча подземным рабочим: саночником, плитовым, коногоном, крепильщиком, камеронщиком.

В 1921 году Волный вступил в комсомол и позже возглавляет комсомольские организации Красного Луча и Антрацита. В это время выступил одним из зачинателей пионерского движения в Донбассе.

Работал в ЧК, в составе частей особого назначения принимал участие в борьбе с бандитизмом.

В 1920-х годах выступил организатором первого шахтёрского театра рабочей молодёжи (ТРАМа).

В 1928 году, работая на шахтах, начала литературную деятельность с повести «Секретарь комсомола», которую поставил в 1930 году. Первая повесть Вольного была направлена Максиму Горькому в Сорренто, у которого получила позитивную оценку.

Позже — в 1932 году Фёдор Вольный поставил пьесу «Большевистская формула». В 1930-х годах им также созданы пьесы «Седьмая южная» и «Объективные — в забут».

Без отрыва от производства прошёл курс Государственной академии художественных наук.

В предвоенные годы написал киноповести «Борьба» и «Борьба продолжается», а также пьесу «Соперники».

Принимал участие в Великой Отечественной войне. С 1942 года — комиссар 137 отдельной артбатареи противотанковой обороны горноспасательной дивизии. Награждён медалями. После ранений и контузий был признан негодным к строевой службе и до конца войны преподавал в военных училищах.

После демобилизации находился на партийной работе продолжая писать.

С 1947 года продолжает трудовую деятельность на шахтах Красного Луча и Ворошиловграда.

В послевоенные годы Вольным создано ряд пьес: «Дорога счастья» (1949), «Мера любви» (1952), «Суровая повесть» и «Я люблю тебя, жизнь» (1960), а также рассказов и повестей «Роман Крига» (1959), «Тимко» (1964), романа «Третий восточный» и других. Фёдор Григорьевич также пишет статьи, очерки и рассказы о Донецком крае и о тружениках-шахтёрах>.

Фёдор Григорьевич Вольный скончался 16 июня 1974 года в Луганске, где и похоронен.

Творчество

Основная тема творчества Фёдора Григорьевича Вольного — Донбасс и его жители, в первую очередь — шахтёры. Драматургическое наследие писателя насчитывает 21 пьесу. Среди изданных Вольным книг:

  • Вольный Ф. Г. Третий восточный: Роман. — Киев: Дніпро, 1977.
  • Вольный Ф. Гвардия. Дилогия.. — Донецк: Донбас, 1976. — 600 с.

Награды

Фёдор Григорьевич Вольный награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и другими.

Память

Именем Фёдора Вольного названа улица и городское литературное объединение города Красный Луч.

3 июля 1976 года на пятиэтажном доме № 1 на Красной площади в Луганске, в котором проживал Фёдор Вольный с декабря 1953 года по июнь 1974 года установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ