Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волынкин, Василий Дмитриевич

Волынкин, Василий Дмитриевич

Герои

04 апреля 1913 - 10 августа 1942

капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Хасанских боёв и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Дмитриевич Волынкин (1913—1942) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Хасанских боёв и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Василий Волынкин родился 4 апреля 1913 года в деревне Барановка (ныне — Протасово Покровского района Орловской области) в семье крестьянина.

Окончил среднюю школу. Работал в районной газете.

В 1935 году Волынкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году он окончил Рязанское военное пехотное училище, после чего командовал взводом, ротой, батальоном. Принимал участие в боях на озере Хасан, за отличие в которых был награждён орденом Красного Знамени. С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны, с июня 1942 года командовал батальоном в 129-й отдельной стрелковой бригады 20-й армии Западного фронта. Отличился во время Погорело-Городищенской операции.

В августе 1942 года батальон Волынкина, прорвав мощную вражескую оборону, освободил деревни Денисово и Долгие Нивы Зубцовского района Калининской области. Попав в окружение, батальон 15 часов удерживал захваченные позиции, отбив пять вражеских контратак и нанеся противнику серьёзный урон в живой силе, а также уничтожив 8 танков. Батальону удалось освободить населённые пункты Артюхино и Воскресенское, а затем овладеть высотой 241,0 у деревни Рябинки Гжатского района Смоленской области. 10 августа 1942 года Волынкин погиб в бою. Был похоронен в деревне Рябинки, но после войны перезахоронен в братской могиле в селе Карманово того же района.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за «умелое командование подразделением, мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками» капитан Василий Волынкин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
  • Также был награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.

Память

  • В честь Волынкина названа улица в Карманово.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • За землю родную. — Орёл, 1963.
  • Фролов П. И., Пирогов В. А., Макушев А. Ф. Боевое созвездие орловцев. Тула, 1985.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ