Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волошин, Алексей Прохорович

Волошин, Алексей Прохорович

Герои

День рождения 13 февраля 1920

медалью «Серебряная звезда»


Волошин Алексей Прохорович (род. 13 февраля 1920, Тамбовская губерния) — советский офицер-артиллерист, принимавший участие в Сталинградской битве, Курской битве, битве за Днепр. Участник Парада Победы. Герой Советского Союза, награждён четвёртой по старшинству военной наградой США — медалью «Серебряная звезда». За время боёв подбил 20 танков.

Биография

Алексей Прохорович родился 13 февраля 1920 года под Тамбовом в крестьянской семье. Отец (Волошин Прохор Еремович, 1896 года рождения, участник Первой Мировой войны) и мать (Волошина Ульяна Митрофановна, 1898 года рождения) в 1921 году из-за разрухи и голода Гражданской войны переехали на родину матери в село Синявка Каневского района Черкасской области Украины. Алексей был вторым ребёнком в семье. Семья жила трудно. Алексей Прохорович вспоминал, что в 1932 году в семье варили суп из пшена: бульон он выпивал, а пшено клал в карман и шёл семь с половиной километров в школу. А в 1933 году уже и пшена не было. Но учился Алексей на одни пятёрки. В 1936 году вступил в ВЛКСМ, а в 1938 году окончил 10 классов школы села Степанцы.

Окончив школу, Алексей переселился в Одессу, где жил, работал и учился до Великой Отечественной войны. С февраля по май 1939 Алексей Прохорович работал плановиком-чертёжником (завод «Красный сигнал»), с марта по ноябрь 1940 года — экспедитор, а с февраля по июль 1941 года — начальник экспедиции цеха (Одесская кондитерская фабрика). Одновременно Волошин учился в Одесском институте инженеров мукомольной промышленности и к июню 1941 года закончил обучение на 3 курсе.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны Алексей Прохорович добровольно пришёл в военкомат: «надо идти воевать, а то война без нас кончится». Как студента технического института его направили в Одесское артиллерийское училище имени М. В. Фрунзе. Вскоре училище эвакуировали в Николаев (пешим порядком), а далее на поезде в Камышлов. В районе Запорожья эшелон попал под бомбёжку и Алексей получил первое лёгкое осколочное ранение. Училище разместилось в посёлке Сухой Лог. 5 февраля 1942 года А. П. Волошин получил звание лейтенанта и был направлен в 54-й гаубичный артиллерийский полк РГК Юго-Западного фронта на должность командира огневого взвода. 13 марта 1942 года лейтенант Волошин был ранен, а после госпиталя, с апреля 1942 года, продолжил службу в должности адъютанта командира формирующегося в Сталинграде 1104-го пушечного артиллерийского полка.

Сталинградская битва

С июля по август 1942 года был командиром взвода управления батареи того же полка, вошедшего в 62-ю армию. Полк был вооружён 152-мм пушками-гаубицами. В дальнейшем полк перевели в 64-ю армию, а Алексей Прохорович стал командиром батареи. В июле 1942 года на реке Мышкова, израсходовав четыре снаряда (больше не было), батарея лейтенанта Волошина накрыла скопление пехоты и подбила танк. Это был первый подбитый танк в полку и на счету Алексея Прохоровича. В августе Алексея Прохоровича перевели в 271-й стрелковый полк внутренних войск НКВД, входивший в 10-ю стрелковую дивизию внутренних войск НКВД на должность командира батареи полковых 76-мм пушек. Вся дальнейшая боевая судьба А. П. Волошина была связана с этой дивизией.

271-й полк базировался в Сталинграде. В своих воспоминаниях Алексей Прохорович так рассказывал о сентябрьских боях в юго-западной части города:

Вообще-то самые жуткие впечатления от войны, я получил при обороне Сталинграда. Преимущество немцев было подавляющее. Их самолёты буквально по головам ходили. А что? Авиации нашей нет, зенитная артиллерия вся на прямой наводке погибла. Поэтому найдёшь какую-нибудь ямку, вживаешься в землю — хочешь продавить её грудью.

Накал боёв был таков, что несмотря на то что Волошин был командиром штабной батареи, ему с артиллеристами приходилось ходить в штыковую атаку: «В батарее оставалось 16 человек, пошли в штыковую атаку — осталось восемь».

13 сентября во время одного из артналётов противника Алексей Прохорович получил тяжёлое ранение в ногу выше колена. Рану перевязала 12-летняя девочка Тамара, использовав свой платок. После войны Алексей Прохорович приезжал в Сталинград и пытался найти девочку, но безуспешно. Квалифицированная медицинская помощь была оказана только через сутки. Врачи, опасаясь гангрены, хотели отрезать раненую ногу, но Волошин настоял на операции и сохранении ноги. Операция проходила без наркоза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ