Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Володарский, Николай Ильич

Володарский, Николай Ильич

Ботаники

советский растениевод, академик ВАСХНИЛ


Николай Ильич Володарский (5 октября 1911, Таганрог Российская Империя — 3 ноября 1982) — советский растениевод, академик ВАСХНИЛ (1975-82).

Биография

Родился Николай Володарский 5 октября 1911 года в Таганроге. В 1937 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, и после окончания института администрация решила оставить дипломированного специалиста у себя — Николай Ильич стал сотрудником данного института, сначала был профессором, а с 1954 года возглавил кафедру растениеводства. В 1961 году Николай Володарский перешёл на политическую карьеру — став советником по сельскому хозяйству посольства СССР в Швеции. С 1966-по 1982 год Николай Володарский возглавил Главное управление сельскохозяйственной науки и пропаганды МСХ СССР, одновременно являлся заведующим лабораторией онтогенеза растений Всесоюзного института прикладных проблем молекулярной биологии и генетики.

Скончался 3 ноября 1982 года.

Научные работы

Основные научные работы посвящены вопросам онтогенеза растений.

  • Изучал общие закономерности роста и развития растений, влияние условий водного режима и азотного питания на морфологическую дифференциацию и продуктивность растений.
  • Разрабатывал биологические основы растениеводства.
  • Был главным редактором журнала Сельскохозяйственная биология (1978-82).

Членство в организациях

  • Иностранный член Королевской шведской академии сельского и лесного хозяйства (1975-82).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ