Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волкова, Ольга Владимировна (фристайлистка)

Волкова, Ольга Владимировна (фристайлистка)

Горные лыжи

День рождения 05 июля 1986

украинская фристайлистка, специализирующаяся в лыжной акробатике, призёр чемпионата мира 2011


Ольга Владимировна Волкова (укр. Ольга Володимирівна Волкова) — украинская фристайлистка, специализирующаяся в лыжной акробатике, призёр чемпионата мира 2011.

Спортивная карьера

Заниматься фристайлом начала в родном Николаеве у Вячеслава Германсона. Впервые на международных соревнованиях выступила в 2004 году, а спустя год, в феврале 2005 года на этапе Кубка мира в китайском Шэньяне набрала свои первые очки, став девятой по итогам этапа.

Год спустя Ольга приняла участие в Зимних Олимпийских играх в Турине, но не смогла пройти квалификацию, став тринадцатой. Ещё через год на Чемпионате мира, который проходил также в Италии она смогла пройти квалификацию, но заняла только одиннадцатое место.

Через два года, на чемпионате мира в Японии Ольга снова пробилась в финал и стала восьмой. На Олимпиаде в Ванкувере она снова не смогла пройти квалификацию, заняв только 14-е место.

Наиболее удачным для Ольги стал сезон 2010/2011 — она выиграла ряд стартов на кубке Европы (в Буковеле и Руке), а в конце января 2011 года впервые попала в тройку лучших на этапе Кубка мира в Калгари. На Чемпионате мира в Дир Вэлли она достаточно неожиданно завоевала первую в истории Украины медаль, завоевав бронзовую медаль, несмотря на то, что после первой попытки занимала лишь пятое место. Спустя неделю после чемпионата мира, на этапе в Москве, Ольга заняла второе место, покорив наивысшую для себя позицию. Сезона она закончила на третьем месте в зачете акробатики, став лучшей из представительниц Европы.

Благодаря удачным выступлениям на Чемпионате мира Национальный Олимпийский комитет Украины назвал Ольгу Волкову лучшей спортсменкой февраля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ