Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волкова, Нора

Волкова, Нора

Медработники

День рождения 27 марта 1956

американский психиатр, директор Национального института по изучению злоупотребления наркотиками США в составе Национальных институтов здравоохранения США; правнучка Льва Троцкого, внучка Зинаиды Волковой


Нора Волкова (Волкоу, Волков; англ. Nora D. Volkow; произносится VOHL-kuv; род. 1956) — американский психиатр, директор Национального института по изучению злоупотребления наркотиками США (англ. National Institute on Drug Abuse) в составе Национальных институтов здравоохранения США; правнучка Льва Троцкого, внучка Зинаиды Волковой.

По выражению журналистки из газеты The New York Times Абигайль Зугер, Нора — настоящий генерал в войне против наркотиков.

Биография

Родилась 27 марта 1956 года в Мехико в том же самом доме, где был убит её прадед.

Отец — мексиканский химик Эстебан Волков Бронштейн (англ. Esteban Volkov Bronstein).

Окончила Современную американскую школу, затем получила медицинскую степень в Национальном университете Мексики.

Нора выбрала карьеру в области исследования мозга. Прежде чем стать директором NIDA, она провела ряд исследований в Брукхейвенской Национальной Лаборатории.

В 2007 году Нора Волкова вошла в рейтинг еженедельника Time «100 мужчин и женщин, чья сила, талант и нравственный пример изменили мир».

В 2003 году посетила Россию.

Исследования

Визуализация работы мозга пациентов с различными видами зависимостей, проводимые Норой Волковой, существенно прояснили механизмы появления непреодолимой тяги к наркотикам. Исследования, проведённые доктором, показали, что основными причинами срывов после лечения являются патологические изменения в структуре мозга, а не слабость характера или недостаточная мотивация пациента.

Нарушения в коре головного мозга являются причинами сильного желания наркомана получить очередную дозу, несмотря на то, что это противоречит здравому смыслу или его воле. Основные области, получающие повреждения, это глазнично-лобная кора головного мозга, участвующая в познавательных процессах для выработки решения, и передняя поясная кора, управляющая целеустремлённостью и выбором плана действий. Эти области стимулируются дофамином.

Устойчивый приток дофамина, являющимся одним из химических факторов внутреннего подкрепления, фокусирует наркомана на необходимости получения очередной дозы наркотика, физически закрепляя мотивацию к его получению, даже если сама субстанция уже не приносит физического удовольствия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ