Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волков, Михаил Николаевич (генерал)

Волков, Михаил Николаевич (генерал)

Военачальники

13 августа 1907 - 18 октября 1991

советский военачальник, генерал-майор авиации


Михаил Николаевич Волков (13 августа 1907, Королёво, Смоленская губерния, Российская империя — 18 октября 1991, Киев, СССР) — советский военачальник, генерал-майор авиации (31.05.1954).

Биография

Родился 13 августа 1907 года в деревне Королёво, ныне в Кардымовском районе, Смоленская область, Россия. Русский.

До службы в армии работал на кирпичном заводе в городе Смоленск.

Военная служба

В ноябре 1926 года был призван в РККА и направлен курсантом в военную школу связи в Ленинграде, а оттуда в феврале 1927 года переведен в Ленинградскую кавалерийскую школу. Через 6 месяцев, не окончив обучения, направлен младшим командиром в 19-й кавалерийский полк 4-й кавалерийской дивизии ЛВО в городе Петергоф.

Отслужив срочную службу, в ноябре 1928 года был уволен в запас и направлен в Ленинград на курсы «Техмас», в том же году вступил в ВКП(б). Одновременно он работал на фабрике целлулоидных изделий. В 1931 года окончил два курса рабфака при Ленинградском государственном университете.

В мае 1931 года Волков был мобилизован Ленинградским обкомом ВКП(б) и направлен курсантом в Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков, затем в декабре переведен в 14-ю военную школу летчиков в город Энгельс. В июне 1933 года окончил последнюю и был назначен младшим летчиком в 9-ю отдельную истребительную авиаэскадрилью ВВС БВО в городе Смоленск. В марте 1934 года авиаэскадрилья была передислоцирована на ТОФ, где Волков вступил в должность командира звена.

В июне 1936 года старший лейтенант Волков переведен в КВО на должность командира 2-й истребительной авиаэскадрильи 36-й авиабригады в городе Васильков. В апреле 1938 года он назначается командиром 1-й эскадрильи 2-го истребительного авиаполка 51-й бригады. В декабре был переведен на должность военкома этого полка и направлен на Высшие военно-политические курсы при Политуправлении РККА. По их окончании в июне 1939 года вернулся на прежнюю должность.

В феврале 1941 года батальонный комиссар Волков назначен командиром 149-го истребительного авиаполка в городе Черновицы.

Великая Отечественная война

В начале этим полком, в составе 21-й смешанной авиадивизии вел боевые действия на Южном фронте. Его летчики прикрывали наземные войска в районах Никополя, Днепропетровска, сопровождали бомбардировщики на боевые вылеты по переправам на реке Днепр в районе Каховки, аэродромам противника, складам и военным объектам в районе Кировограда. Осенью участвовал в Донбасской оборонительной, Ростовских оборонительной и наступательной операциях. С начала марта 1942 года полк действовал на Южном фронте в составе 20-й смешанной авиадивизии и 5-й резервной авиагруппы, с мая — в 216-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии. В этих боях командир полка Волков совершил 68 боевых вылетов, сбил один Ju 87 лично и пять самолетов (1-He 111, 4-He 113) в группе.

В августе 1942 года Волков назначается заместителем командира 229-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии Закавказского фронта.

С 10 октября 1942 года допущен к временному исполнению должности командира 216-й истребительной авиадивизии и участвовал с ней в Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции. 28 ноября вступил в исполнения прямых обязанностей заместителя командира авиадивизии. Прошел с боями от реки Терек до низовья Кубани.

10 апреля 1943 года полковник Волков переведен на должность заместителя командира 229-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта. В июне командирован на учебу в Военную академию командного и штурманского состава ВВС Красной армии, по окончании которой в январе 1944 года назначен командиром 229-й истребительной авиационной Таманской Краснознаменной дивизии. В зимне-весенний период 1944 года ее части поддерживали войска Отдельной Приморской армии в ходе боев за расширение керченского плацдарма и на подступах к городу Керчь, прикрывали действия десанта и переправу, проводили разведку переднего края и армейских тылов противника. В апреле — мае она отличилась в Крымской наступательной операции, в освобождении города Севастополь. За успешные бои под Севастополем два ее полка (88-й и 249-й) преобразованы в гвардейские, а 249-й (163-й гвардейский) награжден орденом Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ