Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волков, Андрей Николаевич

Волков, Андрей Николаевич

Военачальники

День рождения 07 ноября 1899

советский военачальник, полковник


Андрей Николаевич Волков (7 ноября 1899 года, д. Ломы Большие, Костромская губерния, Российская империя — после 1948 года, СССР) — советский военачальник, полковник (1943)

Биография

Родился 7 ноября 1899 года в деревне Ломы Большие, ныне в Парском сельском поселении Родниковского района Ивановской области России. Русский.

Военная служба

Гражданская война

1 мая 1919 года был призван в РККА и направлен в 9-й отдельный батальон ВЧК в город Иваново-Вознесенск, с июля служил в слесарной мастерской этого батальона. В 1919 году вступил в РКП(б). В декабре 1919 года командирован в распоряжение начальника Харьковского сектора ВОХР, а оттуда в середине января 1920 года — на Высшие партийные курсы при ЦК ВКП(б) в городе Харьков.

В начале мая 1920 года он завершил обучение и был назначен инструктором политотдела 50-й бригады войск ВОХР Харьковского сектора ВОХР. В начале октября бригада была переименована в 24-ю бригаду войск ВНУС, а Волков назначен заместителем военкома 72-го полка войск ВНУС. При реорганизации войск ВНУС в феврале 1921 года бригада была переименована в 186-ю, а полк — в 557-й. С 5 августа этот полк влился в 489-й кадровый полк, а Волков назначен заместителем военкома 104-го батальона войск ВЧК Украины и Крыма. С 3 октября исполнял должность военкома батальона. В составе этих частей принимал участие в боях с вооруженными отрядами Н. И. Махно, Маруся-Щусь, Бея и других.

Межвоенные годы

В январе 1922 года Волков переводится военкомом школы младшего комполитсостава войск ВЧК Украины и Крыма. Через месяц был откомандирован в Донецкую дивизию войск ВЧК Украины и Крыма на должность военкома 6-го стрелкового Богучарского полка 16-й бригады. В июле полк был переименован в 25-й Украинский, а Волков назначен в нем заместителем военкома. В конце августа переведен военкомом 94-го стрелкового Донецкого дивизиона войск ГПУ. В январе 1924 года назначен военкомом 99-го дивизиона войск ГПУ Украинского пограничного округа. С марта исполнял должность помощника начальника по политчасти Славутского отряда войск ГПУ, затем Олевского пограничного отряда.

В 1926 года Волков был направлен на Дальний Восток комиссаром 2-го отдельного кавалерийского полка в город Хабаровск, с 1929 года он — заместитель начальника по политчасти Благовещенского пограничного отряда. В этих должностях принимал участие в боях на КВЖД.

С мая 1930 года по август 1933 года находился на учебе в Военно-политической академии РККА им. Н. Г. Толмачева, затем был назначен командиром части пограничных войск Дальневосточного края в городе Петропавловск-Камчатский. За время прохождения службы в пограничных частях Волков за боевые заслуги и отличную подготовку части был награжден именными оружием и часами.

В мае 1938 года Волков был арестован органами НКВД и в течение 18 месяцев находился под следствием. В декабре 1939 года освобожден из-под ареста, восстановлен в ВКП(б) и после двухмесячного лечения в марте 1940 года уволен в запас. После увольнения работал командиром отряда ВОХР завода им. Серго Орджоникидзе в город Подольск Московской области.

Великая Отечественная война

В августе 1941 года был призван в РККА и назначен заместителем командира по политчасти 557-го запасного стрелкового полка 30-й запасной стрелковой бригады. В декабре вступил в командование 568-м стрелковым полком 149-й стрелковой дивизии МВО, формировавшейся в городе Рязань (до 14 января 1942 г. — 427-я стрелковая дивизия). В середине февраля с дивизией убыл на Западный фронт в 61-ю армию. В ее составе участвовал в битве под Москвой. В конце февраля — начале марта 1942 года дивизия вела наступательные бои на территории Тульской и Орловской областей. В начале марта в боях в районе дер. Веснина майор Волков был дважды ранен. До 15 мая находился на лечении в госпитале, затем был назначен начальником штаба 149-й стрелковой дивизии, находящейся в резерве 61-й армии. С середины июля ее части вели бои южнее города Белёв в районе Чернышино, Железница, Госьково. В боях у дер. Железница Белевского района подполковник Волков был вновь ранен и госпитализирован. С августа по октябрь 1942 года находился на лечении, затем он вернулся на прежнюю должность. В период с 5 по 25 октября временно командовал этой дивизией. В июне 1943 года он назначается заместителем командира дивизии. За боевые отличия в Курской битве 1 августа 1943 года полковник Волков был награжден орденом Отечественной войны 1-й ст.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ