Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волков, Александр Александрович (1920)

Волков, Александр Александрович (1920)

Герои

01 марта 1920 - 23 марта 2010

советский и российский офицер, танкист в годы Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации


Александр Александрович Волков (1920—2010) — советский и российский офицер, танкист в годы Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации (1998).

Во время Великой Отечественной войны гвардии капитан А. А. Волков — командир танковой роты 44-го гвардейского танкового полка 8-й гвардейской Молодечненской Краснознамённой механизированной бригады 3-го гвардейского механизированного корпуса (с октября 1942 по май 1945 года). Полковник в отставке.

Биография

Ранние годы

Родился 1 марта 1920 года в деревне Вишнёвая Поляна Казанской губернии (ныне Нурлатский район Татарстана) в крестьянской семье. Чуваш. Окончил среднюю школу.

В октябре 1939 года Октябрьским районным военкоматом Татарской АССР призван в РККА. Окончил Ульяновское танковое училище. Ещё будучи курсантом, увлекался военной историей, интересовался биографиями полководцев — Александра Невского, Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и в особенности Александра Суворова.

В годы Великой Отечественной войны

Участник Великой Отечественной войны с декабря 1941 года, направлен на Калининский фронт командиром танкового взвода. Воевал в районе Холм-Торопец, прикрывая направление на Ленинград. В одном из боёв в феврале 1942 года младший лейтенант А. А. Волков был ранен, пролежав сутки на 30-градусном морозе без сознания, был эвакуирован и находился на излечении в госпитале города Свердловск.

С июня 1942 года воевал на Южном и Сталинградском фронтах, участвовал в оборонительных сражениях в излучине Дона и в Сталинградской битве.

В октябре 1942 года лейтенант А. А. Волков направлен в 59-ю механизированную бригаду командиром 2-й танковой роты Т-34 2-го танкового полка. С 8 декабря — на Сталинградском фронте.

Отличился в ходе Котельниковской наступательной операции, в ходе которой части РККА нанесли поражение немецкой группе армий «Дон» (фельдмаршал Манштейн), пытавшегося деблокировать окружённую в Сталинграде 6-ю армию (Паулюс). 15 декабря 1942 года в районе хутора Верхне-Кумский первым ворвался на немецкие позиции, уничтожив один тяжёлый танк, три миномёта и до 40 солдат противника, чем обеспечил успешное продвижение вперёд советской пехоты. За этот бой награждён медалью «За отвагу» (22 декабря 1942). С декабря 1942 года 59-я механизированная бригада преобразована в 8-ю гвардейскую механизированную бригаду.

Затем в январе-феврале 1943 года участвовал в Ростовской наступательной операции. Член ВКП(б) с 1943 года.

Командир роты Т-34 44-го гвардейского танкового полка 8-й гвардейской механизированной бригады старший лейтенант А. А. Волков воевал на Степном и Воронежском фронтах, принимал участие в Курской битве, Белгородско-Харьковской наступательной операции и битвы за Днепр. В августе 1943 года при наступлении на Харьковском направлении первым прорвался сквозь укреплённый район вермахта у сёл Братское — Шабленое под Сумами, уничтожив при этом два орудия, две автомашины и до роты солдат противника. Также в группе с другими танковыми экипажами записал на свой боевой счёт один подбитый тяжёлый танк «Тигр». Сам был ранен во второй раз. За августовские бои был представлением командованием полка к ордену Красного Знамени, но был награждён орденом Красной Звезды (30 сентября 1943).

В одном из боёв в августе 1943 года был снова ранен, врачи предлагали ампутировать ногу, но нога зажила и ампутация не потребовалась.

В ноябре 1943 — июне 1944 года в составе 3-го гвардейского механизированного корпуса, который был выведен с фронта в резерв Ставки ВГК для длительного переформирования. Затем корпус был передан 3-му Белорусскому фронту. В ходе Белорусской стратегической наступательной операции танковая рота гвардии лейтенанта А. А. Волкова только за первую неделю наступления в июне 1944 года уничтожила четыре штурмовых орудия, один танк, 8 автомашин, до 300 солдат и офицеров противника, а также захватила 15 пленных. При этом экипаж А. А. Волкова записал на свой боевой счёт одно самоходное орудие «артштурм», один средний танк и 9 автомашин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ