Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волкенштейн, Сергей Сергеевич

Волкенштейн, Сергей Сергеевич

Герои

02 июня 1900 - 19 мая 1977

участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Сергей Сергеевич Волкенштейн (1900—1977) — участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза.

Биография

Сергей Сергеевич Волкенштейн родился 21 мая (по новому стилю 2 июня) 1900 года в Полтаве. По другим данным, Сергей Сергеевич родился на хуторе Хатки ныне Шишацкого района Полтавской области.

Внук народников 1870-х Александра Александровича Волкенштейна и Людмилы Александровны Волкенштейн (урожд. Александрова, 1857—1906), участницы покушения на харьковского губернатора князя Д. Н. Кропоткина. Через год после окончания гимназии Л.А. вышла замуж за Александра Александровича Волкенштейна, молодого земского врача. Летом 1877 года он был арестован за пропагандистскую деятельность. Этот факт стал переломным в дальнейшей судьбе Людмилы Александровны. Участвовала в подготовке покушения на харьковского губернатора, князя Кропоткина, известного своей жестокостью и деспотизмом. После удачного исполнения террористического акта она была вынуждена выехать за границу, хотя её участие в акте заключалось только в том, что она содержала конспиративную квартиру, где разрабатывался план убийства Кропоткина.Несколько лет, под именем Анны Андреевны Павловой, провела в Швейцарии, Франции, Италии, Болгарии. По доносу арестована 26 окт. 1883 г. в СПБ. По процессу 14-ти 24 —28 сент. 1884 г. приговорена к смертной казни, замененной 15 г. каторги. Отбывала в Шлиссельбурге. Затем отбывала ссылку на Сахалине. Погибла во время расстрела демонстрации в 1906 г. во Владивостоке.

Отец Сергея Сергеевича, социал-демократ, публицист, Сергей Александрович (литературный псевдоним «Сергей Штейн») умер в 1914 году. Почти тогда же умерла его мать. На воспитание его взяла друг семьи Волкенштейнов, дочь выдающегося хирурга Николая Склифосовского Яковлева-Склифосовская, которая жила в Москве.

Военная служба

Участвовал в Октябрьской революции в составе отряда Красной Гвардии Пресненского района Москвы.В 1918 году Сергей Волкенштейн добровольцем пошел в Красную армию.Член ВКП(б) с 1919 г. Принимал участие в Гражданской войне — был комиссаром артиллерийского дивизиона.

В мирное время

В 1927 году окончил артиллерийские курсы.В 1929 -командир батареи в 6 корпусном артиллерийском полку(г.Вознесенск).

С июня 1930 года-начальник штаба Научно-технического управления Артиллерийского управления РККА.

В 1935 году окончил Военную академию имени Фрунзе, в 1939 году курсы высшего начсостава при Военной артиллерийской академии.

С июня 1935 по февраль 1939 года - в государственной командировке в США.

В 1938 году награждён медалью "20 лет РККА".

Принимал участие в Польском походе РККА в сентябре 1939 года.

Как начальник артиллерии 150-й стрелковой дивизии,принимал участие в советско-финской войне 1939—1940 годов. Указом Президиума ВС СССР от 08.03.1940 года награждён орденом Красного Знамени.

С лета 1940 по декабрь 1942 года — начальник 1-го Киевского Краснознаменного артиллерийского училища имени Кирова.

Великая Отечественная война

Принимал участие в обороне Киева. В августе 1941 года с училищем эвакуирован в г. Красноярск. Полковник Волкенштейн добивался отправки на фронт. В конце концов, в декабре 1942 года генерал-полковник артиллерии Воронов удовлетворил его просьбу: Волкенштейн был назначен на должность начальника штаба артиллерии Волховского фронта, а позже — командиром недавно созданной 17-й артиллерийской дивизии прорыва резерва Ставки ВГК.

Во время обороны Ленинграда, в марте 1943 года, действуя на Волховском фронте, 17-а артдивизия прорыва участвовала в прорыве долговременной обороны противника на участке между селами Вороново и Карбусель, что дало возможность расширить прорыв блокадного кольца на юго-восток от Ленинграда. За отличное выполнение боевого задания и уничтожение Мгинско-Синявинской группировки противника приказом военного совета Волховского фронта №: 62/н от 21.04.1943 С. С. Волкенштейн был награждён орденом Красного Знамени. Награду вручил лично командующий фронтом генерал К. А. Мерецков. Тогда же ему было присвоено воинское звание генерал-майор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ