Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Войчишин, Владимир Иосифович

Войчишин, Владимир Иосифович

Скульптура

День рождения 22 августа 1954

русский скульптор-ювелир, общественный деятель


Владимир Иосифович Войчишин — (22 августа 1954 года, Барнаул) — русский скульптор-ювелир, общественный деятель.

Биография

Родился 22 августа 1954 года в г. Барнауле Алтайского края в семье переселенцев с Украины Иосифа Ивановича Войчишина и Татьяны Васильевны Ступиной. Окончил среднюю школу № 24 г. Барнаула и художественную школу, ювелирное училище и Алтайский технический университет.

С начала 90-х годов жил и работал в Кении, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, США, Германии, Англии, Голландии, Канаде, интенсивно занимался художественным самообразованием, накапливая творческий потенциал, а также создавал скульптурные композиции из различных материалов: черного дерева (эбони), канадского кедра, бронзы, драгоценных металлов.

В 2011—2012 гг. преподавал в Аргентине (Universidad de Buenos Aires, UBA) художественное литье. С 2001 года проживает в России, занимается творческой и общественной деятельностью.

В настоящее время Владимир Иосифович проживает в городе-курорте Белокуриха. Женат, воспитал дочь. Имеет частную галерею. Является членом Общественной палаты Алтайского края.

Творчество

Основное направление работ Войчишина — сюрреализм, хотя встречаются реалистические портретные работы. Владимира Войчишина отличает удивительная работоспособность и продуктивность — он создал более 70 работ в дереве (высота некоторых деревянных скульптур, выполненных в Канаде, превышает 5 метров), 8 мраморных скульптур и более 40 скульптурных композиций из драгоценных металлов. Его работы находятся в различных странах мира. ОАЭ были только началом дальних странствий Владимира Иосифовича. Он побывал в четырех десятках стран – в Германии, Кении, Великобритании, Канаде, США, Голландии… И в каждой задерживался не на пару недель, а на несколько месяцев, а иногда и лет. Здесь он зарабатывал на хлеб, впитывал культуру, перенимал опыт местных мастеров. В Африке учился секретам работы с эбонитом («черным деревом») у кенийских народных мастеров. В Нью-Йорке отливал шоколадные скульптуры для праздничных церемоний, работал в мастерских ювелиров. В Канаде перенимал у этнических индейцев опыт работы с деревом, при этом сам изготовил около 300 скульптур из канадского кедра. Выставки работ Владимира Войчишина проходили в галерее современного искусства в Нью-Джерси (США), в частной галерее в Найроби (Кения), в музее антропологии в Ванкувере (Канада) и др. Работы мастера находятся в частных коллекциях Фиделя Кастро, голливудского актера Хью Гранта, певицы Селин Дион, российских VIPов.

Работы

Наиболее известна серебряная «Скрипка Ротшильда», приобретенная в 2008 году Государственным Эрмитажем для постоянной экспозиции. Кроме вазы из Горной Колывани в Эрмитаже это единственная работа алтайского мастера, причем приобретенная при жизни.

В 2008 г. Войчишин успешно экспонировал свои серебряные работы на выставке «Таланты Алтайского края» в Государственной Думе РФ

В 2009 г. в Государственном художественном музее Алтайского края — выставка «Гармония двух» «Гармония двух». Валерий Октябрь, Владимир Войчишин

В 2009 году (год Индии в России) им создан и установлен на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» на берегу реки Катунь единственный в мире памятник Николаю Рериху, выполненный в мраморе. Памятник подарен автором Алтайскому краю и является экспонатом государственного музея истории, литературы и искусств Алтайского края. Автор идеи Мария Арбатова была внесена в книгу рекордов Гиннеса России за самое быстрое воплощение идеи в жизнь: скульптор Войчишин изготовил его за 2 месяца.

В 2013 г. в городе-курорте Белокуриха в холле санатория была установлена скульптура из белого мрамора «Чаплин, принимающий бальнеопроцедуры», сюрреалистический сюжет которой был навеян отдыхом автора на курорте.

В 2014 г. (Перекрестный год культуры Великобритании и России) на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» был открыт единственный в мире мраморный памятник Джону Леннону — (на английском языке)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ