Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Войтович, Базили

Войтович, Базили

Скульптура

02 апреля 1899 - 03 апреля 1985

польский скульптор, педагог


Базили Войтович (польск. Bazyli Wojtowicz; 2 апреля 1899, Чрнореки (ныне Подкарпатского воеводства, Польши) — 3 апреля 1985, Познань) — польский скульптор, педагог.

Биография

В 1923 году начал учиться искусству скульптуры в Варшаве под руководством Генрика Куна. Продолжил обучение в столичной Школе прикладных искусств у профессора скульптуры Яна Щепковского. С 1925 — студент варшавской Академии изящных искусств. Ученик Тадеуша Бреера.

С 1936 года вл мастерскую декоративной, позже с 1938 — мастерскую монументальной скульптуры в государственной Школе декоративного искусства и художественного промысла в Познани. В 1956 году — экстраординарный профессор.

Воспитал ряд известных польских скульпторов.

Творчество

Автор ряда монументальных скульптур, скульптурных портретов. Ещ будучи студентом, участвовал в конкурсах на создание памятников, занимая высокие местах. Достиг пика своего творчества, создав памятник Адаму Мицкевичу перед университетом в Познани, о котором выдающийся польский учный и требовательный искусствовед профессор Здислав Кепинский сказал, «что это, вероятно, лучший из возведенных за вс время памятников поэту в Польше»

Избранные работы

  • Памятник Адаму Мицкевичу в Познани (1960)
  • Скульптура «Ника» в парке «Цитадель» в Познани
  • скульптурный портрет Циприана Норвида (1929)
  • Скульптура «Лучница» (Олимпийские игры в Берлине, 1936)
  • скульптурный портрет жены и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ