Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Войтенко, Роман Матвеевич

Войтенко, Роман Матвеевич

Медработники

День рождения 17 сентября 1935

российский психиатр, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой и профессор кафедры социальной психиатрии и психологии Санкт-Петербургского института врачей-экспертов, академик Международной Балтийской педагогической академии, автор более 200 научных работ по социальной психиатрии и психиатрической экспертизе


Роман Матвеевич Войтенко (род. 17 сентября 1935 года) — российский психиатр, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой и профессор кафедры социальной психиатрии и психологии Санкт-Петербургского института врачей-экспертов, академик Международной Балтийской педагогической академии, автор более 200 научных работ по социальной психиатрии и психиатрической экспертизе. С момента основания является президентом общественной организации «Санкт-Петербургский фонд социальной психиатрии и реабилитации».

Деятельность и черты характера

Роман Матвеевич Войтенко является видным специалистом в области социальной психиатрии, медико-социальной экспертизы и реабилитации. Более 30 лет посвятил изучению проблемам социальной психиатрии, реабилитации и врачебно-психиатрической экспертизы. Постоянный консультант Центра Психофизиологической Диагностики МСЧ МВД и ГУИН Министерства Юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отдельной постоянной сферой деятельности Р. М. Войтенко является президентство в «Фонде социальной психиатрии и реабилитации», базирующемся на основе соответствующей кафедры в ГИДУВ экспертизы. Свою работу фонд и центр начал в 1990 году. Специально для конкретной практической деятельности при фонде был создан «Центр социальной психиатрии и реабилитации». В состав центра вошли активно практикующие врачи-психиатры (около двадцати специалистов). Основные направления деятельности Центра: лечение и реабилитация детей с нервно-психическими заболеваниями; социально-психологическая защита стариков (семейная конфликтология, помощь в спорах по дееспособности и пр.); а также независимая психиатрическая экспертиза (военная, судебная или социальная). Каждый год в центре помощь получает более ста человек.

Основными направлениями врачебной, научно-исследовательской и педагогической деятельности профессора Войтенко являются: врачебная экспертиза, реабилитация, детская социальная психиатрия и клинико-экспертная психология. Кроме того, Р. М. Войтенко является автором раздела справочника по медико-социальной экспертизе и реабилитации (МСЭ при психических болезнях).

С самого начала своей деятельности Роман Войтенко отличался особенной, несомненно выделяющейся из среды коллег, живостью, широтой и демократичностью взглядов. Его работа никогда не ограничивалась только узко профессиональными вопросами. В 1990-х годах он сотрудничал с «Институтом изучения нетрадиционных искусств» (США), а также неоднократно давал интервью и публиковал материалы в газете «Аномалия».

Не раз за время своей врачебной и теоретической практики он обращал пристальное внимание на проблемы и лица как истории, так и актуальной политики. Среди его «заочных пациентов» и предметов анализа оказывались: Усама бин Ладен, Сталин, Гитлер, Ленин и его окружение, а также Шеварднадзе, Жириновский, Горбачёв, Ельцин и многие другие характерные личности и действующие лица современного мира, так или иначе представляющие психолого-психиатрический интерес.

Кроме того, Р. М. Войтенко неизменно интересовался театром, искусством и был близок к артистическому кругу общения. Возможно, именно по этой причине в сферу его постоянных интересов входили самые общие вопросы психологии творчества, эстетики, практики искусства и гуманитарных теорий. По этой причине в зону его внимания регулярно попадали также и персоналии известных художников, композиторов, писателей, деятелей театра и кино (как умерших, так и ныне живущих), а также в целом история живописи и шире — искусства вообще, особенно в той своей части, которая примыкала к его основной профессии. В частности, именно на этой почве в середине 1990-х годов с Романом Войтенко активно контактировал и сотрудничал композитор и писатель Юрий Ханон. Так, в 1993 году регулярный журнал искусств «Место печати» опубликовал оригинальную статью (написанную в форме свободного диалога) «Беседа с психиатром в присутствии увеличенного изображения Скрябина», посвящённую психологическим аспектам жизни и творчества композитора А. Н. Скрябина. Также и на первых страницах крупной монографии «Скрябин как лицо» (С.-Петербург, 1995) можно обнаружить посвящение Р. М. Войтенко, хотя и выполненное в такой же особой и нетрадиционной форме, как и вся книга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ