Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Войноральский, Порфирий Иванович

Войноральский, Порфирий Иванович

Активисты

27 августа 1844 - 29 июля 1898

российский революционер-народник, один из главных организаторов «хождения в народ»


Порфирий Иванович Войноральский (Войнаральский) (15 [27] августа 1844 — 17 [29] июля 1898) — российский революционер-народник, один из главных организаторов «хождения в народ».

Биография

Порфирий Иванович Войноральский родился 15 (27) августа 1844 в селе Липовка Мокшанского уезда Пензенской губернии (ныне в Лунинском районе Пензенской области). Он был незаконнорождённым сыном богатой пензенской помещицы В. М. Кугушевой и мирового судьи Ларионова.

Окончив в 1860 году с отличием пензенскую гимназию, он без экзаменов поступил на медицинский факультет Московского университета.

4 октября 1861 года около шестисот студентов университета участвовали в демонстративном шествии на могилу крупного общественного деятеля, профессора Т. Н. Грановского. Был среди них и Войноральский. Спустя неделю в университете начались студенческие волнения. По приказу генерал-губернатора некоторых из участников волнений арестовали. Возмущённые студенты направились к губернатору требовать объяснений, но были встречены полицией и жандармами. Порфирий Войноральский оказался среди той части студентов, которые были загнаны во двор Тверской полицейской части. За участие в этих студенческих беспорядках был сослан административно в Архангельскую губернию.

По возвращении был мировым судьей и председателем съезда мировых судей Саратовской губернии. Один из первых народников-пропагандистов. Пожертвовал все своё состояние (40.000 рублей) на революционные цели.

В 1873 — 74 годах был одним из главных руководителей «хождения в народ».

В 1874 году организовал в Москве в целях пропаганды столярную и сапожную мастерские. Дал средства Мышкину на печатание запрещённых книг.

Арестован 24 июля 1874 года в Самаре. Этапирован в Санкт-Петербург.

В 1878 году пытался бежать из Дома предварительного заключения.

По процессу ста девяноста трёх приговорён к 10 годам каторжных работ. Отправлен в Новоборисоглебский централ, где пробыл до 13 октября 1880 года. Во время перевозки в место заключения 1 июля 1878 года народниками в Харькове совершена попытка освободить его силой, однако неудачно. Во время перестрелки с охраной погиб жандарм. Один из участников нападения, Алексей Фёдорович Медведев, был задержан и осуждён.

С февраля 1882 года был на Каре, в 1884 году вышел на поселение в Якутии. Вернулся в Россию, участвовал в политической деятельности.

Умер в 1898 году в городе Купянске Харьковской губернии.

Происхождение фамилии

Необычно происхождение фамилии Войноральского. Она была образована из фамилии отца (Ларионов), прочитанной наоборот. При этом в конце были добавлены мягкий знак и -ский и для благозвучности буква и была заменена на й и переставлена с 4-го места по порядку на третье, то есть поставлена перед буквой о. В противоположность тому, как сам Войноральский расписывался в бумагах и его фамилия писалась в служебных и других документах, в более позднее время написание его фамилии изменили, и во многих исторических работах и справочниках она печаталась Войнаральский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ