Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воинков, Александр Михайлович

Воинков, Александр Михайлович

Военачальники

03 марта 1921 - 20 апреля 1945

советский военачальник


Александр Михайлович Воинков (03.03.1921, Нижняя Утятка, ныне в черте г. Кургана, Россия — 20.04.1945, Вальдзиверсдорф, ныне земля Бранденбург, Германия) — советский военачальник. Командир 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии. Гвардии подполковник.

Биография

Ранние годы

Александр Воинков родился 3 марта 1921 года в деревне Нижняя Утятка Курганского уезда Челябинской губернии (ныне в черте города Кургана, Курганская область), в семье крестьянина. Отец до и после революции занимался земледелием.

В 1929 году поступил в школу, окончил семь классов. С 1936 по 1939 год учился в Курганском железнодорожном техникуме, по специальности дежурный по станции.

После окончания техникума, 7 сентября 1939 года он был призван (место призыва: Курганский РВК, Челябинская обл., Курганский р-н) в ряды Красной Армии. С 1939 по 1941 год учился в Тюменском пехотном училище, по окончании ему было присвоено воинское звание «лейтенант». Был направлен для дальнейшего прохождения службы в г. Пенза, в 90-й запасной стрелковый полк на должность командира стрелковой роты.

В годы Великой Отечественной войны

Боевое крещение принял 5 декабря 1941 года под Москвой в составе лыжного батальона 10-й армии в должности командира роты. К началу декабря 1941 г. армия, находившаяся в резерве Ставки ВГК, была сосредоточена юго-западнее Рязани и 1 декабря включена в состав Западного фронта. В ходе Московской наступательной операции (5 декабря 1941 г. — 20 апреля 1942 г.) 6 декабря армия начала контрнаступление из района сосредоточения. К утру следующего дня её войска освободили города Серебряные Пруды и Михайлов. В дальнейшем, в ходе Тульской наступательной операции (6-16 декабря 1941 г.), войска армии во взаимодействии с войсками 50-й армии, 1-го гвардейского кавалерийского корпуса Западного и 3-й армией Юго-Западного фронтов нанесли поражение 2-й танковой армии противника восточнее и юго-восточнее Тулы. К началу января 1942 г. войска армии с боями продвинулись на глубину 250 км, освободили Сталиногорск (Новомосковск) (11 декабря), Епифань и ряд других населенных пунктов. Продолжая наступление, войска армии к 10 января 1942 г. вышли на рубеж Киров — Людиново — Жиздра, где до конца месяца отражали сильные контрудары противника. 23 февраля 1942 года Александр Михайлович был тяжело ранен и направлен на лечение в г. Рязань. После излечения в госпитале, он был направлен на Западный фронт (Великая Отечественная война) в 322-ю стрелковую дивизию 16-й армии генерал-лейтенанта Баграмяна И. Х. 322-я стрелковая дивизия 16-й армии в начале августа 1942 г. имела задачу оборонять полосу по фронту до 14 км и глубиной до 8 км на восточном берегу р. Рессета (юго-восточнее станции Думиничи Калужской области). За участие в этих боях лейтенант Воинков награждён первой боевой наградой – орденом Красного Знамени.

Хорошо руководил боем роты, отбил до шести атак противника, где был ранен, и не покидая поле боя, четыре раза водил роту в контратаку, уничтожил до 300 немцев. После второго ранения выбыл из строя и находится на излечении.

— номер записи в базе данных: 10062268

После излечения в госпитале Александра Михайловича направляют в Свердловск, где с 20 октября по 24 декабря 1942 года он - слушатель курсов «Выстрел». По результатам обучения вывод комиссии: «Подготовлен к должности командира пулеметного батальона.»

С 1943 года член ВКП(б).

С февраля 1943 года – пом. начальника отделения отдела кадров Юго-Западного Фронта. Казалось бы, «теплое место», но он опять просится в окопы. Как следует из документов, «по личной просьбе» был направлен на передовую, в 101-й гвардейский стрелковый полк 35 гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии на должность заместителя командира полка по строевой части. Дивизия была сформирована в августе 1942 года в Московской области на базе 8-го воздушно-десантного корпуса, как 35-я гвардейская стрелковая дивизия. Участвовала в Сталинградской битве, наступлении на донбасском направлении (январь - февраль 1943), в Харьковской оборонительной операции, освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях. За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Лозовская" (сентябрь 1943), награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени; тысячи её воинов награждены орденами и медалями, 21 удостоен звания Героя Советского Союза. В то время более месяца части дивизии вели активные оборонительные бои, сковывая силы противника на Харьковском направлении, лишая его возможности переброски своих частей в район Курска. С сентября 1943 года Воинкова Александра Михайловича назначают командиром 100-го гвардейского стрелкового полка. Из воспоминаний Героя Советского Союза разведчика 100-го гв. сп Ерошкина Валентина Кирилловича: «Какой это был человек, Воинков! Красивый - ну просто орел! Было ему в то время двадцать два, а он уже считался настоящим мастером разведки. Говорили о какой-то необыкновенной удачливости капитана (вскоре он стал майором), но Ерошкин, которому не раз приходилось действовать с Воинковым, хорошо знал секрет этой удачливости: командир отряда был отважен, ловок, умел перехитрить противника.» В сентябре 1943-го гвардии капитана Воинкова А.М. награждают орденом Красной Звезды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ