Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Водовозов, Алексей Валерьевич

Водовозов, Алексей Валерьевич

Медработники

День рождения 08 октября 1970

военный врач, подполковник медицинской службы запаса


Алексей Валерьевич Водовозов (род. 8 октября 1970, Астрахань, СССР) — российский научный журналист и медицинский блогер. Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог. В прошлом — военный врач, подполковник медицинской службы запаса.

Ведёт просветительский блог «Смотровая Военврача», отмеченный различными наградами.

Биография

Родился 8 октября 1970 года в Астрахани в семье военного врача.

В 1977–1979 годах учился в школе 7 ГСВГ Бранденбурга-на-Хафеле, в 1980–1981 — № 49 Читы, в 1982–1983 — в № 514 Санкт-Петербурга, в 1984–1985 годах — № 950 Москвы, в 1985–1987 — № 535 Москвы.

В 1993 году с отличием окончил 2 факультет (подготовки врачей для ракетных и сухопутных войск) Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова и до 2001 года проходил медицинскую службу в Вооружённых Силах Российской Федерации в качестве военного врача, пройдя путь от врача отдельного батальона до начальника гарнизонной поликлиники. Специализировался в терапии, клинической токсикологии, клинической лабораторной диагностике и военно-врачебной экспертизе, социальной гигиене и организации здравоохранения.

Автор статей в журналах «Вокруг света», «Здоровье», «Популярная механика», «Российские аптеки», «АВС» и «Esquire», газете «Троицкий вариант — Наука».

Научный редактор объединённой редакции издательского дома Remedium, популярно-просветительского журнала о медицине «ABC» и журнала «Российские аптеки». Главный редактор сайта abc-gid.ru. Был главным редактором раздела Лента.ру посвящённого медицине.

В 2009 году на радиостанции «Русская служба новостей» непродолжительное время являлся автором и ведущим передачи «Клиника», посвящённой вопросам достоверности медицинской информации.

Член Клуба научных журналистов, член Экспертного совета Премии имени Гарри Гудини, член Ассоциации медицинских журналистов, член российского движения Брайтс, член жюри ежегодного конкурса научно-популярного проекта Biomolecula.ru — «Мол/био/текст».

Живёт в Одинцово. Женат, имеет сына и дочь. Жена — Светлана Александровна Водовозова, учитель биологии высшей категории в гимназии № 13 Одинцово.

По мировоззрению является атеистом.

Общественно-просветительская деятельность

Называет себя «коллекционером медицинского шарлатанства». В 2016 году выпустил книгу «Пациент разумный. Ловушки “врачебной” диагностики, о которых должен знать каждый» в которой обобщил и систематизирован пятнадцатилетний личный опыт автора «по коллекционированию, изучению и разбору псевдомедицинских диагностических методик».

Один из соавторов проекта «АнтиБАД» (antibad.info). Ведущий «Колонки злого критика», выходившей на Medportal.ru, где занимался разобрал «мифы, ошибки и откровенное шарлатанство в области медицины, обнаруженные на просторах Рунета». Продолжил развивать эти темы в своём блоге «Смотровая Военврача» наряду высмеиванием ошибок и заблуждений старается наиболее доходчиво объяснить их суть и описать как всё есть на самом деле.

Постоянно принимает участие в различных научно-популярных проектах — лектории и фестивали, включая направленные на детскую аудиторию, теле- и радиопередачах.

Был докладчиком на 1-й и 2-й международных конференциях «Лженаука в современном мире: медиасфера, высшее образование, школа», проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете при поддержке Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, где выступил в докладами «Псевдодиагностические медицинские методики в Рунете» и «К проблеме ошибок в учебниках биологии 8 класса общеобразовательной школы». Также принимал участие в качестве докладчика на международной конференции «Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия» проходившей на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, где выступил с докладом «Документальный фильм „Шарлатаны“ как пример успешной совместной просветительской работы журналистов и учёных».

В марте 2012 года рамках проекта «Публичные лекции „Полит.ру"» выступил с публичной лекцией «Псевдодиагностика: не дайте себя обмануть». В апреле 2016 года вместе с М. С. Гельфандом принял участие в 2xЛектории в УлГТУ, где выступил с лекцией «Псевдолечение: в погоне за исцелением».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ