Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вовчанчин, Игорь Ярославович

Вовчанчин, Игорь Ярославович

Бокс

День рождения 08 июня 1973

профессиональный украинский кикбоксёр и боец смешанного стиля, чемпион мира по кикбоксингу по версии IAKSA, победитель и призёр многих турниров смешанных боевых искусств


Игорь Ярославович Вовчанчин (род. 8 июня 1973 года, с. Феськи, Золочевского района, Харьковской области, Украинской ССР) — профессиональный украинский кикбоксёр и боец смешанного стиля, чемпион мира по кикбоксингу по версии IAKSA, победитель и призёр многих турниров смешанных боевых искусств. В период с 1995 по 2000 годы Вовчанчин провёл 32 боя без поражений. Всего Игорь Вовчанчин провел 87 боев из которых в 76 одержал победу. На сегодняшний день, завершив спортивную карьеру, Игорь Вовчанчин не прекратил свои отношения с миром спорта: он является президентом промоутерской компании «Честь Воина» и соорганизатором одноименного проекта турниров «Честь Воина», вице-президентом Украинской ассоциации боевых искусств «Ориентал», занимается благотворительностью (руководит благотворительным фондом Игоря Вовчанчина) в области спорта.

Ранние годы

Вовчанчин родился 8 июня 1973 года в с. Феськи, Золочевский район, Харьковской области. Многие лично знавшие Игоря отмечают, что в детстве он был драчуном и не отличался сдержанным характером. Сам Игорь говорил, что с детства любил драться и был «шкодным и немного хулиганом». При этом успеваемость Вовчанчина по предметам обучения в школе была на хорошем уровне. Любимыми предметами Игоря были физкультура и труд.

Спортивная карьера

Первые годы

Вовчанчин начал спортивную карьеру в легкой атлетике, после чего занимался боксом (тренер — Олег Ермаков), став кандидатом в мастера спорта, а затем перешёл в кикбоксинг, где добился первых серьёзных успехов, компенсируя невысокий для кикбоксёра рост за счёт выдающейся силы и скорости ударов. В 1993 году в Дании Игорь Вовчанчин завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу (фуллконтакт) по версии IAKSA.

В 1995 году Вовчанчин дебютировал в MMA (от англ. Mixed Martial Arts) на турнире «Честь воина» в Харькове. Нокаутировав первых двух соперников, Игорь проиграл третий бой болевым приёмом «рычаг колена». После этого он начал изучать борцовскую технику.

В ноябре Вовчанчин участвовал в московском турнире под эгидой International Absolute Fighting Council (IAFC). Для попадания в основную сетку ему пришлось победить в трёх поединках, причём второй и третий были с одним и тем же противником — бразильцем Эдилсоном Лимой.

В первом поединке с Лимой Вовчанчин на исходе первой минуты нокаутировал лежащего на спине бразильца т. н. «футбольным» ударом ногой (англ. soccer kick). Однако секунданты Лимы оспорили результат, апеллируя к тому, что удары ногами лежащего соперника запрещены. Судьи согласились с такими доводами и назначили немедленный повторный поединок. Вовчанчин выиграл и его, сломав бразильцу нос ударом рукой на второй минуте.

В четвёртом бою того вечера Вовчанчину противостоял опытный борец Михаил Илюхин, который в итоге заставил Игоря сдаться, удушающим приемом.

1996 год начался с участия Вовчанчина в январском турнире «Мистер Силач Сэкай». Это был один из первых турниров по смешанным единоборствам, проходивший на постсоветском пространстве. На арене цирка, где проводились соревнования, Игорь последовательно нокаутировал Николая Яцука, Сергея Бондаровича, Романа Тикунова и завоевал титул чемпиона.

В конце марта Вовчанчин участвовал в турнире «Битва в Киеве». Во всех поединках ему противостояли американские атлеты, значительно превосходившие Игоря в росте и весе. В частности, его соперник по четвертьфиналу Фред Флойд был более чем на 60 кг тяжелее. Однако Вовчанчин сумел одержать досрочные победы во всех поединках.

В начале мая 1997 год Вовчанчин провёл в Москве 35-минутный супербой с бразильцем Леонардо Кастелло, завершившийся ничьей. После этого он принял участие в первом этапе турнира по саньда под названием «Кубок звёзд», проходившем в Одессе. Для Вовчанчина соревнования прошли неудачно: он выиграл два боя, но сломал руку и от участия во втором этапе отказался.

Затем Игорь участвовал в турнире в ночном клубе «Пилот». В первом бою он множественными лоукиками заставил капитулировать Василия Кудина. В полуфинале Игорь должен был встретиться с Игорем Герусом, но тот снялся из-за травмы. В финал также вышел Михаил Аветисян, проведший до этого 30-минутный полуфинальный поединок с Мензиковым. Аветисян тоже снялся с турнира, и победа в финале была присуждена Вовчанчину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ