Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Власов, Павел Васильевич (рентгенолог)

Власов, Павел Васильевич (рентгенолог)

Медработники

российский врач, рентгенолог


Павел Васильевич Власов (1929-2011) — российский врач, рентгенолог.

Родился 16 августа 1929 г. в селе Нагорном Саянского района Красноярского края в семье шахтера. В 1947 году окончил десятилетку и поступил в Красноярский медицинский институт.

После специализации по рентгенологии в г. Баку был направлен на работу в г. Норильск. В 1958 году обучался в ординатуре по рентгенологии под руководством С. А. Рейнберга, аспирантуре по рентгенологии в ЦИУВ на кафедре рентгенорадиологии профессора Ю. Н. Соколова. Результаты работы над кандидатской диссертацией легли в основу известной монографии «Рельеф слизистой желудка в норме и патологии».

По окончании аспирантуры работал старшим научным сотрудником в Институте медицинской радиологии Академии медицинских наук (г. Обнинск), где под руководством академика РАМН Г. А. Зедгенидзе защитил[когда?] диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук.

С 1973 г. руководил[сколько?] рентгендиагностическим отделом Московского НИИ рентгенорадиологии Минздрава РФ (ныне ФГБУ «Российский центр ренгенорадиологии» Минздрава РФ).

С 1986 по 2001 г. президент Российской Ассоциации рентгенологов и радиологов и одновременно главный рентгенолог Минздрава РФ.

С 2001 г. заведовал[сколько?] кафедрой лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Автор более 400 научных и научно-популярных публикаций, в том числе 10 монографий в области рентгенологии, рентгенодиагностики в гастроэнтерологии и пульмонологии. Под его руководством были защищено 4 докторских и 12 кандидатских диссертация. Популяризатор научных достижений рентгенологии: его книга «Беседы о рентгеновских лучах», изданная в серии «Эврика», переведена на французский, немецкий, японский и словацкий языки. Написал 2 книги по истории благотворительности в России.

В признание заслуг П. В. Власова в развитие рентгенорадиологии Европейская Ассоциация Радиологов в 1999 г. наградила его высшей наградой Европейская ассоциация Радиологов — медалью имени Бориса Раевского. Награждён значком «Отличнику здравоохранения» (1968), медалью «За доблестный труд» (1970), медалью «Ветеpан тpуда» (1987), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), госудаpственной нагpадой Медалью Оpдена «За заслуги пеpед Отечеством II степени» (1999).

Умер в г. Москве 6 августа 2011 г.

ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава РФ учредил памятную медаль в честь профессора П. В. Власова, которой награждаются специалисты в области рентгенологи, компьютерной, магнитно — резонансной томографии, ультразвуковой диагностики за вклад в развитие лучевой диагностики.

Книги:

  • Соколов Ю.Н., Власов П.В. Рельеф слизистой желудка в норме и патологии. 1968. 308 с.
  • Власов Н. В. Клинико-рентгенологическая семиотика рака желудка. — М.: Медицина, 1974. — 224 с.
  • Власов П.В. Беседы о рентгеновских лучах. Москва: Издательство «Молодая гвардия», 1977. - Серия «Эврика»
  • Благотворительность и милосердие в России. Павел Васильевич Власов. Изд-во "Центролиграф", 2001 — 445 c.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ