Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Власенко, Наталия Григорьевна

Власенко, Наталия Григорьевна

Ботаники

День рождения 04 марта 1955

ученый-растениевод, академик РАН


Наталия Григорьевна Власенко (род. 1955) — ученый-растениевод, академик РАН (2016).

Биография

Родилась 4 марта 1955 года в Ставрополе.

В 1977 году — окончила Кишиневский государственный университет.

С 1977 по 1984 годы — работа во Всесоюзном научно-исследовательском институте защиты растений.

С 1984 года по настоящее время — работает в Сибирском НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующей отделом защиты растений (с 2001 года).

В 2003 году — защитила докторскую диссертацию, в 2003 году — присвоено учёное звание профессора.

В 2010 году — избрана членом-корреспондентом РАСХН.

В 2014 году — избрана членом-корреспондентом РАН (в рамках присоединения РАСХН к РАН).

В 2016 году — избрана академиком РАН.

Научная деятельность

Видный ученый в области защиты растений.

Исследования посвящены разработке теоретических, методических и технологических основ экологически адаптированных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, а также вопросам экологической оценке применения средств интенсификации в технологиях возделывания зерновых культур в условиях Западной Сибири. Под её руководством и при непосредственном участии разработана экологически безопасная система защиты ярового рапса, основанная на использовании метода ловчих культур, не имеющая аналогов в России.

Автор более 250 научных трудов, в том числе 16 книг, из них 14 монографий, 29 методических и практических рекомендаций, пять публикаций за рубежом. Имеет один патент на изобретение.

Избранные труды

  • Становление и развитие защиты растений в Сибири / соавт. О. А. Иванов. — Новосибирск, 2003. — 153 с.
  • Защита растений : теория и практика: собр. науч. тр. / Сиб. НИИ земледелия и химизации сел. хоз-ва. — Новосибирск : Юпитер, 2004. — 324 с.
  • Экологически безопасная защита капусты белокочанной от вредителей в Якутии / соавт.: С. С. Слепцов, А. И. Степанов; Сиб. НИИ земледелия и химизации сел.хоз-ва и др. — Новосибирск,2005.- 136 с.
  • Сорные растения и борьба с ними при возделывании зерновых культур в Сибири / соавт.: А. Н. Власенко и др.;Сиб. НИИ землелия и химизации сел. хоз-ва.- Новосибирск,2007. — 126 с.
  • Практическая реализация системного подхода в защите растений / соавт.: Т. П. Садохина, Н. А. Коротких; Сиб. НИИ земледелия и химизации сел. хоз-ва. — Новосибирск, 2009. — 176 с.
  • Особенности формирования фитосанитарной ситуации в посевах сортов яровой пшеницы сибирской коллекции / соавт.: А. А. Слободчиков, О. И. Теплякова; Сиб. НИИ земледелия и химизации сел.хоз-ва. — Новосибирск, 2010. — 92 с.
  • Фитосанитарная оптимизация посевов ячменя в условиях лесостепи Западной Сибири / соавт.: Т. П. Садохина, Н. А. Коротких; Сиб. НИИ земледелия и химизации сел.хоз-ва. — Новосибирск, 2011. — 192 с.

Награды

  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2006)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ