Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Владыкин, Александр Львович

Владыкин, Александр Львович

Медработники

День рождения 07 августа 1870

российский, советский педиатр, доктор медицины, профессор; Основоположник первого а России отделения новорожденных при Императорском клиническом повивально-гинекологическом институте ; Основоположник кафедры физиологии и патологии новорожденных того же института


Александр Львович Владыкин (26 июля (7 августа) 1870, Саратов, Российская империя — 1936, Ленинград) — российский, советский педиатр, доктор медицины, профессор; Основоположник первого а России отделения новорожденных при Императорском клиническом повивально-гинекологическом институте (ныне институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта) ; Основоположник кафедры физиологии и патологии новорожденных того же института. Потомственный дворянин, статский советник.

Биография

Родился в Саратове, в семье настоятеля церкви Александровского ремесленного училища, протоиерея Льва Иоанновича Владыкина (1838-1908) .

Среднее образование Александр Владыкин получил в Саратовской Русской классической гимназии, которую с золотой медалью окончил в 1889 году. В том же году поступил в Императорскую Военно-медицинскую академию, которую с отличием окончил в 1894 году. Был выпущен лекарем 1-го разряда, и до откомандирования по месту дальнейшей службы выдержал экзамен для последующего получения звания доктора медицины.

С 1895 года в течение четырех лет, как пользовавшийся в годы учёбы казённой стипендией, служил младшим врачом 6-й резервной артиллерийской бригады со штаб-квартирой в Саратове. В 1899 году, после защиты в Военно-медицинской академии диссертации на звание доктора медицины, до 1901 года продолжил службу врачом в той же бригаде, но уже в качестве вольноопределяющегося.

В 1901 году А. Л. Владыкин вышел в отставку и поступил на службу земским врачом г. Мценска Орловской губернии, где проработал до 1906 года.

В 1904 году земством командировало Александра Львовича для усовершенствования в Санкт-Петербургский клинический институт Великой княгини Елены Павловны, при котором недавно была образованна кафедра детских болезней под руководством профессора А. А. Руссова. Здесь Александр Львович всерьёз увлекся педиатрией.

В 1906 году А. Л. Владыкин перебрался в Петербург, где был зачислен сначала экстерном, а с 1907 года штатным врачом-ассистентом Императорского клинического повивально-гинекологического института. В его обязанности вошли организация и последующее заведование первым в структуре родовспомогательных учреждений России отделением для новорожденных. Чтобы ознакомиться с устройством подобных отделений в Европе, летом 1907 года Александр Львович побывал в родильных учреждениях Берлина Вены и Праги.

В течение 1908 года, исполняя обязанности заведующего отделением новорожденных повивально-гинекологического института, Александр Львович посещал теоретические и практические занятия при кафедре А. А. Руссова на базе больницы принца Петра Ольденбургского. В эти же годы он начал преподавать курс ухода за новорожденными в Акушерской школе при повивальном институте и цикл лекций по физиологии и патологии новорожденных на курсах для усовершенствования врачей.

В 1912 году Александр Львович был утвержден в должности старшего ассистента Императорского клинического повивально-гинекологического института. Уже в следующем году на 2-й Всероссийской Гигиенической выставке в Петербурге показательному отделению новорожденных А. Л. Владыкина была присуждена высшая награда.

В 1914 году с началом деятельности Всероссийского Попечительства об охране материнства и младенчества (Охрматмлада) А. Л. Владыкин принял участие в его организации. Он состоял председателем комиссии по устройству показательной выставки имени К. А. Раухфуса, оборудовав на ней по собственному плану отдел гигиены и диететики раннего детского возраста. Кроме того, Александр Львович состоял товарищем председателя комиссии по популяризации знаний по охране материнства и младенчества; редактировал приготовленные к печати брошюры по основным вопросам Охрматмлада; был редактором первых номеров журнала «Охрана материнства и младенчества»; заложил основы статистического и справочного отделов Попечительства; был избран устроителем первых курсов для сестер по вопросам охраны материнства и младенчества, составил программу и состоял лектором этих курсов.

После победы Октябрьской революции, в 1918 году в Акушер-гинекологическом институте были образованы коллегиальные органы управления. А. Л. Владыкин был избран секретарём правления Совета института и учёным секретарём сначала научных конференций, а с 1919 года всего института.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ