Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вишневский, Александр Васильевич

Вишневский, Александр Васильевич

Медработники

русский и советский военный хирург, создатель знаменитой лечебной мази; основатель династии врачей, действительный член АМН СССР


Александр Васильевич Вишневский (1874—1948) — русский и советский военный хирург, создатель знаменитой лечебной мази; основатель династии врачей, действительный член АМН СССР (1947). Лауреат Сталинской премии второй степени (1942).

Биография

А. В. Вишневский родился 23 августа (4 сентября) 1874 года в дагестанском селе Новоалександровка (ныне село Нижний Чирюрт Кизилюртовского района Дагестана).

В 1899 году окончил медицинский факультет Императорского Казанского университета. В течение года работал сверхштатным ординатором хирургического отделения Александровской больницы Казани. В 1900-1901 годах был сверхштатным прозектором кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, в 1901–1904 годах  – прозектором кафедры нормальной анатомии, в 1904–1911 годах  работал приват-доцент кафедры топографической анатомии. В ноябре 1903 года защитил докторскую диссертацию.

В 1905 году А.В. Вишневский был командирован за границу для овладения методами урологических исследований. С 1 апреля 1908 по 15 января 1909 года проходила его вторая заграничная командировка. На этот раз он изучал лечение мочеполовой системы и хирургию мозга. В Германии посетил клиники известных немецких хирургов Вира, Керте, Гильдебранда. В Париже, совершенствуясь по нейрохирургии, одновременно посещал лабораторию Мечникова в Пастеровском институте, где выполнил две научные работы.

В 1910 году А.В. Вишневскому совместно с В.Л. Боголюбовым поручается вести курс общей хирургической патологии и терапии на медицинском факультете Казанского университета, с 1911 года он ведет этот курс один. В апреле 1912 года его избирают экстраординарным профессором кафедры хирургической патологии. С 1916 года молодой профессор заведует кафедрой госпитальной хирургии.

В годы первой мировой войны А. В. Вишневский ведет практически без помощников два хирургических курса – хирургической патологии и госпитальной клиники, в то же время является старшим врачом госпиталя Казанского отдела Всероссийского земского союза, врачом-консультантом госпиталей Казанского биржевого и купеческого общества, госпиталя Казанского военного округа.

После Октябрьской революции, с 1918 года, Вишневский работал старшим врачом первой советской больницы Казани, в 1918-1926 годах возглавлял областную больницу Татарской АССР. С 1926 по 1934 год заведовал  факультетской хирургической клиникой Казанского университета.

В совершенно новой сфере деятельности – административной – Вишневский  проявил себя блестящим организатором. Его деятельность достигла наивысшего расцвета в период  с 1923 по 1934 год. В это время им было опубликовано около 40 научных работ. Ему принадлежат экспериментально-физические исследования и многочисленные оригинальные работы по хирургии желчных путей, мочевой системы, грудной полости, по нейрохирургии, хирургии военных повреждений и гнойных процессов. Вишневский – признанный классик советской хирургии, автор более 100 научных работ. Одна из них получила широкую известность.

Вишневский, наблюдая за действиями новокаина на течение патологических процессов, пришел к выводу, что он не только действует обезболивающе, но и положительно влияет на течение воспалительного процесса и на заживление ран. Ученый разработал научную концепцию о воздействии нервной системы на воспалительный процесс. Исходя из этого,  создал новые методы лечения воспалительных процессов, гнойных ран, травматического шока (новокаиновый блок, вагосимнатический блок и др.). Сочетание новокаина и масляно-бальзамической повязки дало новый метод лечения воспалительных процессов при самопроизвольной гангрене ног, трофических язвах, при тромбофлебите, абсцессах, карбункулах и других заболеваниях. В 1932 году он выпустил монографию «Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата».

Новые методы обезболивания и лечения ран, предложенные Вишневским, сыграли огромную роль во время Великой Отечественной войны, спасли тысячи советских воинов. Метод обезболивания по Вишневскому стал одним из ведущих в операционной деятельности советских хирургов и принес автору широкую известность. Доступный рядовым хирургам, метод способствовал проникновению хирургии в обычные лечебные учреждения до сельской районной больницы включительно. Масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского), предложенная Вишневским в 1927 году, применяется с успехом для лечения ран и сегодня.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ