Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Витрук, Николай Васильевич

Витрук, Николай Васильевич

Юристы

04 ноября 1937 - 09 августа 2012

российский юрист и государственный деятель, судья Конституционного суда Российской Федерации в отставке


Николай Васильевич Витрук (4 ноября 1937, заимка Жаровка Первомайский район, Томская область — 9 августа 2012, Москва) — российский юрист и государственный деятель, судья Конституционного суда Российской Федерации в отставке. С 2005 г. заведующий кафедрой конституционного права Российской академии правосудия.

Биография

Родился 4 ноября 1937 года на заимке Жаровка Первомайского района Томской области. Русский. Отец, Витрук Василий Зиновьевич (1919—1990), работал учителем, счетоводом, бухгалтером; мать, Витрук (урождённая Жарова) Ксения Леонтьевна (1918—1988) была профессиональным охотником, токарем по дереву, работником торговли. Родители Витрука развелись в начале 50-х годов.

Образование

С 1944 по 1954 год получал начальное среднее образование: с 1944 по 1949 год — в начальных школах деревни Линда Первомайского района Томской области, Анжеро-Судженска и Томска, до 1954 года продолжал учёбу и окончил 8-ю мужскую среднюю школы в Томске.

С 1952 года — член ВЛКСМ.

В 1959 году окончил юридический факультет Томского государственного университета им В. В. Куйбышева. Тема дипломной работы — «Сущность правовых отношений в социалистическом обществе», научный руководитель, принявший работу — доцент О. А. Жидков.

Профессиональная деятельность

С 1959 по 1960 год — заведующий районной юридической консультацией в Томской области, заодно проходил стажировку в Томской областной коллегии адвокатов и работал адвокатом.

С 1960 по октябрь 1963 года работал на юридическом факультете Томского государственного университета, был ассистентом кафедры теории и истории государства и права. Читал курсы лекций и проводил учебные занятия по теории государства и права, по истории политических и правовых учений, по государственному праву зарубежных стран. В это же время им были опубликованы первые научные работы по вопросам формы права и конституционных прав граждан.

С июня 1962 года — член КПСС (до августа 1991 года).

С 1963 года учился в аспирантуре Киевского государственного университета, был аспирантом кафедры теории и истории государства и права юридического факультета. Будучи аспирантом, читал лекции на заочном отделении юридического факультета. 6 марта 1966 года защитил кандидатскую диссертацию по теме «Субъективные права советских граждан и их развитие в период строительства коммунистического общества». С декабря 1966 года работал ассистентом, старшим преподавателем и доцентом кафедры теории и истории государства и права Киевского государственного университета. Читал курсы лекций по теории государства и права и спецкурсу «Учение о нормах социалистического права и их реализации».

Разработал программу, читал курс лекций и вел занятия по новой учебной дисциплине «Основы правовой кибернетики». Опубликовал ряд статей по данной теме, в том числе в зарубежных изданиях (Польша, Болгария).

С 1966 по 1971 годы работал в составе делегации Украинской ССР в комиссии ООН по правам человека.

В 1971 году поступил по конкурсу в Институт государства и права АН СССР, где работал старшим научным сотрудником. Участвовал в проведении академических исследований, в написании коллективных монографий, посвященных проблемам прав человека, основ государства и права, политической системы общества. Вёл педагогическую работу в Академии общественных наук при ЦК КПСС, в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Участвовал в создании проекта Закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР». В 1977 году являлся членом рабочих комиссий по подготовке проекта Конституции СССР и обобщению материалов его всенародного обсуждения, в 1978 году участвовал в подготовке материалов к проекту Конституции РСФСР.

27 апреля 1978 года по решению Президиума Академии наук СССР Витруку было присвоено учёное звание старшего научного сотрудника по специальности «теория и история государства и права, история политических и правовых учений», 29 декабря 1980 года решением ВАК при Совете Министров СССР была присуждена учёная степень доктора юридических наук по результатам защиты докторской диссертации «Проблемы теории правового положения личности в развитом социалистическом обществе».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ