Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Виппер, Оскар Юрьевич

Виппер, Оскар Юрьевич

Юристы

русский юрист, обвинитель по делу Бейлиса, действительный статский советник


Оскар Юрьевич (Егорович) Виппер (1870 — 1920?) — русский юрист, обвинитель по делу Бейлиса, действительный статский советник.

Биография

Родился в семье директора Московского училища живописи, ваяния и зодчества Юрия (Георгия) Францевича Виппера (1824—1891), брат историка, академика Роберта Юрьевича Виппера.

Окончил юридический факультет Московского университета. С 23 сентября 1893 года в службе по судебному ведомству.

Товарищ прокурора Нижегородского окружного суда, в 1903—1908 годах — товарищ прокурора Санкт-Петербургского окружного суда, в 1908—1910 годах товарищ прокурора Новочеркасской судебной палаты, в 1910—1915 годах товарищ прокурора Петербургской (Петроградской) судебной палаты. В 1913 году был командирован Министерством юстиции как государственный обвинитель на процессе по убийству А. Ющинского (дело Бейлиса).

1 января 1914 года произведён в действительные статские советники. С 1915 года товарищ обер-прокурора Уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената; в 1917 году проживал в Петрограде по адресу: Надеждинская улица, 3.

Виппер был арестован в апреле 1919 года в Калуге, где работал в губернском продовольственном комитете. Отправлен московским революционным трибуналом в 1919 году в советский концлагерь как «способствовавший царскому правительству в инсценировании „дела Бейлиса“». Обвинителем выступал председатель Революционного трибунала Н. В. Крыленко, который заявил: «Исходя из доказанной опасности его для Республики… пусть же будет у нас одним Виппером меньше» (эта мрачная шутка имела в виду, что ещё оставался его брат Роберт Виппер). Виппер был приговорен ревтрибуналом к заключению в концлагерь «до полного укрепления в Российской республике коммунистического строя».

В июле 1919 г. В. Ф. Климентьев видел Виппера в Бутырской тюрьме «худого до скелетости», «с землисто-серым лицом и потухшими глазами». По сообщению берлинской газеты «Призыв», Виппер был расстрелян в декабре 1919 года. В справочнике «Падение царского режима» годом смерти указан 1920.

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й степени (1909 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1912 год)
  • Медали в память царствования Императора Александра III и в память 300-летия царствования Дома Романовых

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ