Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Винокуров, Самсон Артемьевич

Винокуров, Самсон Артемьевич

Герои

передовик советского сельского хозяйства, председатель колхоза «Красный Октябрь» Большемуртинского района Красноярского края, Герой Социалистического Труда


Самсон Артемьевич Винокуров (1900—1985) — передовик советского сельского хозяйства, председатель колхоза «Красный Октябрь» Большемуртинского района Красноярского края, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родился в 1900 году в селе Шеломы Пропойской волости Быховского уезда Могилёвской губернии (ныне Славгородского района Могилёвской области Белоруссии) в семье крестьянина. Окончил церковно-приходскую школу.

Женился в 1921 году. Жена Анна была дочерью местного землевладельца Чижикова. В 1920-х годах вся семья Чижиковых подверглась репрессиям. Дом отца Анны был сожжён, вся семья сослана на Урал.

В 1924 году вместе с женой и дочерью также уехал (по другим данным был сослан) в Сибирь и поселился в деревне Береговая Подъёмная Большемуртинского района Красноярского края.

В 1940 году был избран председателем местного колхоза, который благодаря его организаторским способностям пошёл на подъём. Хозяйство под руководством Винокурова много раз добивалось рекордных урожаев. Так, в 1947 году колхоз получил урожай пшеницы 31,3 центнера с гектара на площади 42 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы и ржи, при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Самсону Артемьевичу Винокурову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой звезды «Серп и Молот».

В 1956 году С. А. Винокуров с женой и двумя дочерьми переехал в Красноярск.

Умер в Красноярске в 1985 (по другим данным, в 1984) году. Похоронен на Бадалыкском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ