Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Виноградов, Павел Михайлович

Виноградов, Павел Михайлович

Скульптура

партийный и советский работник, участник борьбы за установление Советской власти в Семиречье, Верном


Павел Михайлович Виноградов (1889—1932) — партийный и советский работник, участник борьбы за установление Советской власти в Семиречье, Верном. Член Коммунистической партии с 1918 года.

Биография

Павел Виноградов учился в учительском институте в Петербурге, где, установив связь с рабочими Путиловского завода, вступил в революционную борьбу. Царское правительство выслало его в Томскую губернию, откуда он в 1913 году бежал в Верный, где работал учителем и организовал подпольный кружок из революционно настроенной интеллигенции. Члены данного кружка вели агитационную работу среди бедняков, крестьян в аулах и сёлах. Летом 1915 года Павел Виноградов был арестован и отправлен на фронт. В марте 1918 года он вернулся с фронта и включился работу Верненского Совета и вскоре был избран его председателем. Затем был председателем Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, председателем горкома партии, председателем Верненского уездно-городского Совета. В марте 1919 года был делегатом 8-го съезда РКП(б). В 1921-1927 годах работал ответственным работником просвещения в Ташкенте. Последние годы жил в Алма-Ате.

Память

  • С ноября 1956 года в городе Алма-Ата в честь Виноградова была названа улица. В 1990-х годах была переименована в улицу Карасай батыра.
  • Также в 1956 году в городе Алма-Ата был установлен памятник-бюст Виноградову. 30 декабря 2011 года Правительством Республики Казахстан было принято постановление № 1672 «О лишении статуса памятников истории и культуры местного значения города Алматы и исключения их из Государственного списка памятников истории и культуры местного значения». 17 июля 2012 года бюст П. М. Виноградова в Алматы был демонтирован и перенесен в сквер у кинотеатра Сары-Арка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ