Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Винаржицкий, Карел Алоис

Винаржицкий, Карел Алоис

Активисты

24 января 1803 - 03 февраля 1869

чешский общественный деятель, священнослужитель, писатель, поэт, литературный критик и переводчик, ставший, наряду с Франтишеком Доухой, важнейшим деятелем «Чешского национального возрождения» в XIX веке, а также одним из пионеров чешской детской литературы


Карел Алоис Винаржицкий (чеш. Karel Alois Vinaick; 24 января 1803, Слани, Богемия — 3 февраля 1869, Прага) — чешский общественный деятель, священнослужитель, писатель, поэт, литературный критик и переводчик, ставший, наряду с Франтишеком Доухой, важнейшим деятелем «Чешского национального возрождения» в XIX веке, а также одним из пионеров чешской детской литературы.

Биография

Из германоязычной чешской семьи ремесленника. Состоял на службе в Чешской католической церкви. Занимался обширной литературной и научной деятельностью, в частности, занимался переводами произведений греческих и латинских классиков на чешский язык (в том числе, «Энеиду» Вергилия), писал стихотворения и драматические пьесы. Издал юмористические произведения «Tavoky» (1834); «Pana Bohuslava Hasi teinskh o z Lobkovic vk a spisy vybran» (1836); «Varyto a lyra» (1843); сатиру «Snmy zvat»; поэму «Vlast» (1863); трагедию «Jan Slepy» (1847) и т. д. Кроме того, он написал целый ряд руководств по различным предметам для чешских училищ, занимался изданием полемических брошюр и принимал участие в сейме.

Источники

  • Винаржицкий Карл Алоиз // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ