Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Винавер, Максим Моисеевич

Винавер, Максим Моисеевич

Юристы

российский юрист и политический деятель, член I Государственной думы, один из лидеров Конституционно-демократической партии


Максим Моисеевич Винавер (1863, Варшава — 10 октября 1926, Мантон-Сен-Бернар, Франция) — российский юрист и политический деятель, член I Государственной думы, один из лидеров Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы).

Образование

Окончил 3-ю Варшавскую гимназию (1881), юридический факультет Варшавского университета (1886).

Юрист

С 1886 жил в Петербурге, являлся помощником присяжного поверенного, которым оставался до 1904 из-за фактического запрета допускать в сословие присяжных поверенных лиц иудейского вероисповедания. За это время получил известность как цивилист, публиковал научные статьи в юридических изданиях. Позднее начал проводить и защиты по уголовным делам, которые были связаны с отстаиванием прав евреев. Так, организовал в Вильно защиту Блондеса, обвинённого в ритуальном убийстве — дело было выиграно. После погрома в Гомеле в 1904 выступил гражданским истцом от имени пострадавших евреев — во главе группы адвокатов покинул процесс, обвинив суд в пристрастности. Лишь в июле 1904 официально стал присяжным поверенным. Читал лекции в новом Брюссельском университете и Парижской высшей школе общественных наук.

Вместе с В. Д. Набоковым в 1904—1906 был редактором журнала Санкт-Петербургского юридического общества «Вестник Права», возглавлял гражданское отделение этого общества, с 1909 участвовал в редактировании «Трудов Санкт-Петербургского юридического общества». В 1913—1917 издавал журнал «Вестник гражданского права».

По словам Александра Солженицына,

юриспруденцию он избрал отчасти потому, что еврею в России эта карьера была менее затруднена, отчасти к тому вели его многие качества: владение ораторским искусством, до афоризмов, умение говорить увлечённо, аргументировать богато, сильный юридический диагноз, аналитический ум, чутьё к настроению зала и суда. Он не занимался криминальными, ни политическими делами, избрал цивилистику — область, наиболее свободную от государственных интересов, имел хорошую практику, стал очень известен, — и сам искренно любил судебную систему Александра II. Легко прославиться на защите уголовной — тут реакция прессы, публики, а знаменитость цивилиста достигается трудно: его могут оценить только судьи да коллеги. Первые же работы его похвалил сам Пассовер. Как еврея Винавера долго не пускали в звание присяжного поверенного, всё держали в «помощниках», — но и он умел отыграться на Сенате: так выступить там, что сенаторы немели. И вёл их инициативно: то в защиту их же традиции против новшеств, то в защиту нововведений против традиции, — однако всегда к тому решению, которое Винавер считал нужным.

Деятель еврейского движения

Являлся видным деятелем еврейского движения в России. Активно участвовал в работе Общества для распространения просвещения среди евреев, руководил созданием организованной при нём историко-этнографической комиссии, которая занималась собиранием материалов по истории евреев в России (в 1908 она была преобразована в Еврейское историко-этнографическое общество). Публиковал статьи в журналах «Восход» и «Еврейская старина». В 1905 был одним из учредителей Союза для достижения полноправия еврейского народа в России, председательствовал на его съездах. С 1907 был лидером Еврейской народной группы.

Собрал небольшую коллекцию картин, занимался меценатской деятельностью, поддерживал молодого Марка Шагала, дав ему стипендию для учёбы в Париже. После смерти Винавера Шагал писал:

С большой грустью скажу сегодня, что с ним умер и мой близкий, почти отец. Всматривались ли вы в его переливчатые глаза, его ресницы, ритмично опускавшиеся и подымавшиеся, в его тонкий разрез губ, светло-каштановый цвет его бороды пятнадцать лет тому назад, овал лица, которого, увы, я, из-за моего стеснения, так и не успел нарисовать. И хоть разница между моим отцом и им была та, что отец лишь в синагогу ходил, а Винавер был избранником народа, — они всё же были несколько похожи друг на друга. Отец меня родил, а Винавер сделал художником. Без него я, верно, был бы фотографом в Витебске, и о Париже не имел бы понятия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ