Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вильгельм (кронпринц Прусский)

Вильгельм (кронпринц Прусский)

Монархи

06 мая 1882 - 20 июля 1951

кронпринц Германский и Прусский


Фридрих Вильгельм Виктор Август Эрнст Прусский (Вильгельм III) (нем. Friedrich Wilhelm Victor August Ernst von Preuen; 6 мая 1882, Потсдам — 20 июля 1951, Хехинген) — кронпринц Германский и Прусский. Старший сын германского императора Вильгельма II и его супруги императрицы Августы Виктории.

Последний наследник императорского трона в Германии родился 6 мая 1882 года в Мраморном дворце Потсдама в семье принца Вильгельма (1859—1941), будущего последнего императора Германии Вильгельма II из династии Гогенцоллернов. После смерти деда, императора Фридриха III, в возрасте шести лет стал кронпринцем Германской империи, сохранив за собой этот титул более 30 лет, до падения империи 5 ноября 1918 года.

Воспитание и образование

Кронпринц Вильгельм обучался в Плёне. В возрасте 10 лет в 1892 году записан был в прусскую гвардию. Позднее, выдержав офицерский экзамен, в 1900 году 18-летний кронпринц был произведен в старшие лейтенанты 1-го гвардейского пехотного полка. В 1901-03 годах кронпринц учился в Боннском университете. В 1906—1908 годах и с 1913 года служил в Большом генштабе Германской империи. С октября 1908 года кронпринц являлся командиром 1-го батальона 1-го гвардейского пехотного полка; а с 1911 года — командиром 1-го лейб-гусарского полка в Данциге.

В годы Великой войны

Во время Июльского кризиса 1914 года, предшествовавшего началу Великой войны 1914—1918 гг., кронпринц был противником внешнеполитического курса канцлера Теобальда Бетман-Гольвега (1856—1921).

На Западном фронте

При мобилизации, 2 августа 1914 года Вильгельм был назначен командующим 5-й армией (около 230 тысяч человек и 698 орудий), развертывавшейся в районе Бетенбург-Диденгофен-Мец-Лебах-Саарбрюккен. В состав армии входили V (генерал Г. Штранц), XIII (генерал М. Фабек), XVI (генерал Б. Мудра) АК, V (генерал пехоты фон Гюндель) и VI (генерал пехоты Карл фон Госслер) резервные корпуса, 13-я, 43-я, 45-я, 53-я и 9-я (баварская) ландверные бригады. В полосе армии действовал IV кавалерийский корпус генерал-лейтенанта барона фон Холлена (3-я и 6-я кавалерийские дивизии; около 8,5 тысяч человек и 24 орудия). На пост командующего назначен в целях дезинформации — ввести в заблуждение французское командование о месте главного удара. Войскам же кронпринца Вильгельма предназначалась вспомогательная роль. К 20 августа армия вышла на линию Эталь-Лонгви-Афсвейлер. Во время Пограничного сражения не получил определенных оперативных указаний и должен был действовать по обстановке. 22 августа 1914 года в районе Лон’ви вступил в бой с 3-й французской армией, к 25 августа разбил её и вышел на линию Монмеди и южнее. 26 августа, вследствие усталости войск, приостановил наступление. 27 августа получил директиву наступать на линию Шалон-сюр-Марн - Витри-ле-Франсуа с задачей окружить крепость Верден. Во время сражения на Марне получил задачу вместе с 3-й и 4-й армиями продолжать наступление в южном и юго-восточном направлениях и вместе с 6-й армией окружить французские войска южнее крепости Верден. Вел бои без достаточно ощутимых результатов. После отхода 1-й, 2-й и 3-й армий 11 сентября армия кронпринца Вильгельма также отведена в северном направлении.

Командующий армиями

В ходе наступления союзников в Шампани (сентябрь-октябрь 1915) на позиции армии кронпринца Вильгельма наступала 3-я французская армия, однако французы натолкнулись на сильное сопротивление и были вынуждены приостановить наступление. Однако кронпринц Вильгельм не предпринял попыток контратаки, так как по оперативному плану он должен был начать наступление лишь после выхода 2-й и 4-й армий к Эне. С 1 августа 1915 года командующий группой армий «Кронпринц Вильгельм», находившейся в центре германского Западного фронта. Фактически руководство операциями сосредоточилось в руках его начальника штаба генерала Фридриха фон дер Шуленбурга. 22 августа 1915 года награждён орденом Pour le Merite. На посту командующего армией кронпринц Вильгельм оставался до 25 ноября 1916 года.

Осаждая Верден

В 1916 году на армию кронпринца Вильгельма возложено ведение Верденской операции (21 февраля — 18 декабря). Перед началом операции армия усилена свежими корпусами и артиллерией. Кронпринц Вильгельм и его штаб выдвинули план прорыва обороны на правом и левом берегах Мааса, однако генерал Фалькенгайн его отклонил. Для проведения прорыва на участке Коневуа-Орн ударная группа (VII резервный корпус, III и XVIII АК) развернута от Мааса до Гремили. XV АК наносил вспомогательный удар, VI резервный корпус прикрывал правый фланг. На завершающем этапе к операции привлекалась группа Генриха фон Штранца (усиленная резервным корпусом). Для удара по Вердену сосредоточено было 1204 орудия (в том числе 654 тяжелых и 29 сверхтяжелых) и 202 миномета (в том числе 32 тяжелых). Для первого удара выделено было 9 новых отдохнувших и хорошо подготовленных дивизий. 21 февраля 1916 года с 8 час. 12 мин. до 9 час. прошла артиллерийская подготовка, в 16 час. 45 мин. в атаку пошла пехота. За первые два дня операции германские войска добились незначительных успехов: VII резервный корпус занял населенные пункты Омон и Самонье, III АК — лес Эрбэбуа. 25 февраля 1916 года взят форт Дуомон, а 27 февраля — Веврейская долина. В конце февраля — начале марта 1916 года французскому командованию удалось резко (почти в 2 раза) увеличить число своих сил в районе наступления, главным образом с помощью автотранспортных перевозок. С 5 марта кронпринц Вильгельм перенес фронт атаки на левый берег Мааса, передав руководство группе генерала фон Гальвица. Однако начавшееся 1 июля сражение на Сомме вынудило германское командование снять часть сил из-под Вердена, тем самым, ослабив 5-ю армию. С августа инициатива перешла к союзникам. 2 сентября 1916 года приказом Гинденбурга Верденская операция прекращена, немцы перешли к обороне, а французы, скоцентрировав людей и ресурсы, наоборот, в наступление, которое оказалось успешным — уже 2 ноября года сданы были французам форты Дуомон и Во.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ