Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Виллемос, Петер

Виллемос, Петер

Герои

11 мая 1783 - 22 марта 1808

датский морской офицер


Петер Виллемос (дат. Peter Willemoes; 11 мая 1783, Ассенс, остров Фюн, Дания — 22 марта 1808, близ Зеландии) — датский морской офицер. Герой Копенгагенского сражения.

Биография

С 12 лет обучался в Военно-морском кадетском училище. В 1800 году получил первый офицерский чин. Вторым лейтенантом нёс службу на линейных кораблях «Louise Augusta» и «Danmark».

В сражении на копенгагенском рейде 2 апреля 1801 года 18-летнему П. Виллемосу, командовавшему плавучей батареей из 24 орудий, пришлось выдержать борьбу 2 английскими кораблями «Elephant» и «Gang», под командованием самого адмирала Нельсона. После полуторачасового боя П. Виллемос был вынужден вывести батарею из зоны боевых действий.

Адмирал Нельсон, восхищенный его геройской защитой, написал письмо наследному принцу датскому, в котором просил о награде для храброго юноши.

В дальнейшем П. Виллемос находился на российской службе, но в 1807 году вернулся на родину после вторжения британского флота.

Нашёл славную смерть на палубе корабля «Принц Христиан» в сражении 22 марта 1808 года.

Память П. Виллемоса увековечена прекрасным, ставшим любимой народной песней, стихотворением датского поэта Грундвига, пьесой драматурга Л. К. Нильсена и памятником в родном городе.

В ряде городов Дании, в том числе, Копенгагене, Орхусе, Ольборге, Эсбьерге и других, его именем названы улицы.

Литература

  • При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ