Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Виельгорский, Матвей Юрьевич

Виельгорский, Матвей Юрьевич

Монархи

26 апреля 1794 - 05 марта 1866

обер-гофмейстер русского императорского двора, искусный виолончелист, ученик Бернгарда Ромберга, знаток музыки


Граф Матвей Юрьевич Виельгорский (15 апреля 1794—21 февраля 1866) — обер-гофмейстер русского императорского двора, искусный виолончелист, ученик Бернгарда Ромберга, знаток музыки. Брат Михаила Виельгорского.

Биография

Происходил из польского дворянского рода, в графское достоинство в 1787 году был возведен его дед. Младший сын графа Юрия Михайловича Виельгорского (1753—1807), сенатора, бывшего одним из учредителей филармонического общества в Санкт-Петербурге, и графини Софьи Матюшкиной (1755—1796), дочери Дмитрия и Анны Матюшкиных, которая занималась его воспитанием после кончины матери. Имя получил в честь деда последней, князя Матвея Петровича Гагарина, чью подмосковную усадьбу Сенницы он впоследствии унаследовал.

В 1798 году Матвей Виельгорский вместе с братом был пожалован Павлом I в звание рыцаря Мальтийского ордена.

Служба

В январе 1804 года был записан на службу юнкером в Коллегию иностранных дел и через полгода был уволен «в чужие края до окончания наук». В июне 1812 года поступил корнетом в 3-й Украинский казачий полк и участвовал в войнах 1812—1814 годов. С 1815 по 1821 года состоял адъютантом при князе В. С. Трубецком. Принимал участие в сражениях при Бауцене, Герлице, Дрездене и Лейпциге. За Герлиц он был награждён Орденом Св. Анны 4 ст., a за Лейпциг переведен в Кавалергардский полк, с оставлением адъютантом.

По перенесении военных действий во Францию, он участвовал в сражениях при Бриенне, Арси, Фершампенуазе и Париже, и за последнее в 1814 году получил Орден св. Владимира 4 ст. с бантом. В декабря 1817 года Виельгорский был произведен в штабс-ротмистры, a в 1819 году — в ротмистры. Затем служил в Псковских кирасирах. В 1826 году по болезни вышел в отставку полковником и через год поступил в гражданскую службу.

В 1827 году был пожалован придворным званием камергера и назначен членом Театрального комитета, по упразднению которого перешел в Министерство иностранных дел и здесь занимал место директора Департамента хозяйственных и счётных дел. В 1831 году принимал участие в прекращении холеры, свирепствовавшей в Петербурге, и за его деятельность ему было объявлено монаршее благоволение.

В 1835 году был произведён в действительные статские советники, пожалован придворным званием «в должности шталмейстера» и назначен состоять при великой княгине Марии Николаевне. Впоследствии был пожалован придворными чинами шталмейстера (1843) и обер-гофмейстера (1856), состоял при императрицах Александре Фёдоровне и Марии Александровне.

Музыкант

Граф Виельгорский играл видную роль в общественной жизни и заслужил почетную известность, как меценат и покровитель ученых, художников и особенно музыкантов. Оставаясь холостым, жил в доме брата Михаила на Михайловской площади. Их музыкально-литературный салон Берлиоз называл «маленьким министерством изящных искусств». Оба брата собирали вокруг себя лучшие музыкальные силы столицы. Иностранные артисты, прежде появления перед публикой выступали на музыкальных вечерах у Виельгорских.

В их доме играл первый русский квартет, куда входил скрипач и композитор А. Ф. Львов, Л. В. Маурер, Гильде и сам хозяин. Унаследовав от отца любовь к искусству, Виельгорский был талантливым музыкантом, играл на виолончели, сочинял пьесы для этого инструмента и в молодости хорошо пел. Будучи учеником Адольфа Мейнгарда и Бернгарда Ромберга, Виельгорский, по словам современника, «играл на виолончели так, как, должно быть, играли ангелы в концертах Господа Бога в раю». В 1838—1840 годах он выступал публично в любительских концертах, устраивавшихся в Дворянском собрании в пользу Патриотического общества и детской больницы.

Виельгорский принимал участие в учреждении Императорского русского музыкального общества. Завещал Санкт-Петербургской консерватории свою ценную нотную библиотеку, а ценную и знаменитую виолончель Страдивариуса подарил К. Ю. Давыдову, восхитившись его игрой в Бетховенском квартете. Передача инструмента новому владельцу произошла при торжественной обстановке во время концерта Давыдова в зале Дворянского собрания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ