Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вестфаль, Карл

Вестфаль, Карл

Медработники

23 марта 1833 - 27 января 1890

немецкий медик, наиболее известный как психиатр и невропатолог, автор многих психиатрических терминов, связанных с неврозами, сексуальными девиациями и заболеваниями нервной системы, создатель научной школы психиатрии и неврологии, реформатор психиатрии


Карл Фридрих Отто Вестфаль (нем. Karl Friedrich Otto Westphal; 3 марта 1833, Берлин — 27 января 1890, Кройцлинген) — немецкий медик, наиболее известный как психиатр и невропатолог, автор многих психиатрических терминов, связанных с неврозами, сексуальными девиациями и заболеваниями нервной системы, создатель научной школы психиатрии и неврологии, реформатор психиатрии.

Биография

Рождение, ранние годы

Карл Вестфаль родился в Берлине. Он был сыном врача Отто Вестфаля (1800—1879) и Каролины Фредерики Гейне. Его дядя был известным медицинским директором больницы Шарите.

Личная жизнь

Он был женат на Кларе, дочери банкира Александра Мендельсона. Сын Александр Карл Отто Вестфаль стал медиком, второй сын Эрнст (1871—1949) — юристом, дочь Анна (1864—1943) вышла замуж за медика Эдуарда Сонненбурга, а Мария (1867—1957) — за банкира Франца фон Мендельсона-младшего.

Становление

Уже в своем родном городе он получил блестящее образование.

C осени 1851 Карл Вестфаль учился в университете Берлине, на следующий семестр — в Гейдельберге, зимой 1852 поменяв его на Цюрих. Здесь он стал любимым учеником физиолога Карла Людвига, работал в лаборатории написал диссертацию «Выделение воды почками» лат. «De aquae secretione per renes» на экспериментальной основе. Среди его друзей в Цюрихе были А. Э. Фик, П. Дюбуа-Реймон, братья Л. Мейер и Оскар Мейер. Докторскую степень он получил после учебной поездки в Париж и Вену.

После получения докторской степени, с 1857 он работал ассистентом в оспенном отделении в берлинском Шарите.

С 1858 из-за внешних обстоятельств, по причине ухода ассистента Людвига Мейера, друзья уговорили Карла Вестфаля стать ассистентом на кафедре для душевнобольных при К. В. Иделере, а также В. Гризингере и В. фон Горне. Первое впечатление, которое Карл Вестфаль получил в начале своей психиатрической карьеры, оказалось отвратительным — принудительное лечение душевнобольных, суеверия и ложные идеи времени вызвали у него отторжение. Только приход Гризингера в 1861 радикально изменил ситуацию. Карл Вестфаль получил аудитории для лекций по психиатрии с разрешением курировать некоторых пациентов. Тогда же Вестфаль был избран приват-доцентом по психиатрии в Берлинском университете.

В 1868—1869 из-за непонимания и разногласий Карл Вестфаль снова на время занялся терапией и эпидемиологией (этот опыт ему пригодится при изучении малой хореи) и стал заведующим кафедрой натуральной оспы и внутренней медицины, в 1869 после смерти Гризингера явился его преемником — стал адъюнкт-профессором психиатрии, а также клиническим инструктором кафедры и заведующим в отделении психических и нервных заболеваний и потом в 1871 — директором клиники душевных и нервных болезней (и пробыл им до 1889), в 1874 достиг звания ординарного профессора психиатрии (сменил и на этой кафедре Гризингера).

Научные работы

Вклад Карла Вестфаля в медицину очень большой и многогранный.

Гомосексуализм. Педерастия

Будучи уже знаменитым невропатологом, Карл Вестфаль начал исследовать сексуальные девиации.

Мишель Фуко считает, что Вестфаль связан с рождением понятия «гомосексуализм» в современном понимании, из-за статьи, опубликованной в 1870. В ней Карл Вестфаль описывает 2 пациентов, диагноз которых позже стал известен как «гомосексуализм». Как представляется, это одно из первых медицинских описаний половых психических девиаций.

Он превратил представление о гомосексуализме из представления о заболевании, устанавливаемом посредством исследования тела индивида (а это тогда учёные считали возможным), в представление о психической болезни, определяемой с помощью исследования его интеллекта. Поскольку однополая любовь казалась ученым-медикам странной, немецкий психиатр ещё в 1869 назвал её «противоположным», или «извращённым» сексуальным влечением. Это, по его мнению, не грех, а врождённая патология вегетативной нервной системы, «искажающая» «весь внутренний мир собственного пола».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ