Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вестерлунд, Эрнст

Вестерлунд, Эрнст

Медработники

22 октября 1839 - 28 января 1924

шведский врач


Эрнст Теодор Вестерлунд (1839—1924) — шведский врач.

Биография

После окончания в 1858 году школы, он учился в Уппсальском университете. В этот период его интересовали, прежде всего, гинекология и хирургия. В 1863 году он стал бакалавром, в 1867 — доктором медицины.

В 1868 году, устроившись городским врачом в Энчёпинге, он женился на Нине Флодерис, с которой познакомился ещё в 1860 году.

Особый талант Вестерлунда проявился в лечение неврозов, при котором его индивидуальный подход, прекрасная диагностика и умение влиять на пациентов давало блестящие результаты и сделало его, возможно, одним из самых востребованных врачей в Швеции. Вестерлунд исходил из неразрывной связи между телом и душой; важной частью его терапии было послушание; ключевым моментом была уверенность пациента в своём выздоровлении. Лечение проходило на фоне активной деятельности пациента, включая трудовую. Долгое время врачебное сообщество не принимало его методов лечения, называя его шарлатаном.

Когда сведения о его лечении начали распространяться к нему потянулись пациенты со всей страны, а также из Финляндии, Норвегии, Дании, России и ряда стран Западной Европы. В 1895 году, после лечения у М. П. Ограновича, у Вестерлунда успешно вылечился Л. Л. Толстой.

В 1901 году он стал почётным доктором медицины Лундского университета, в 1920 году — почётным доктором богословия в Упсальском университете.

Литература

  • Bonniers Konversations Lexikon. — Stockholm, [1948]. — Bd. XIV. — S. 610.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ