Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Верховский, Александр Тимофеевич

Верховский, Александр Тимофеевич

Медработники

российский врач, известный своими библейско-историческими и церковно-историческими работами


Александр Тимофеевич Верховский (1827—1882) — российский врач, известный своими библейско-историческими и церковно-историческими работами.

Сын Тимофея Александровича Верховского и брат писателя и единоверческого священника Ивана Верховского.

Главный его литературный труд — «Библейско-исторический словарь», начатый им в 1871 г. и доведённый, в 5 выпусках, до буквы і (в 1876 г.), где образцом для него послужил знаменитый английский библейский словарь Смита.

Русско-турецкая война прервала эту работу, и Верховский в течение двух лет трудился в качестве полкового врача в действовавшей за Балканами армии. По возвращении с театра войны Верховский вновь отдался своим любимым занятиям и параллельно с «Библейско-историческим словарём» предпринял в 1881 г. другое обширное издание — «Церковно-исторический словарь». Располагая к этому времени значительными средствами, он имел в виду привлечь к этому изданию все лучшие учёные силы в области церковной истории, о чем и сделал печатное заявление, но ему удалось издать только один выпуск этого словаря: он умер в 1882 г.

Верховский знал до 12 языков, древних и новых; из них древнееврейский язык он изучил уже будучи 50 лет от роду, для чего в течение двух лет слушал лекции по еврейскому языку и библейской археологии в Санкт-Петербургской духовной академии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ