Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вертянкин, Леонтий Трофимович

Вертянкин, Леонтий Трофимович

Герои

День рождения 10 февраля 1928

агломератчик аглофабрики №2 в г


Леонтий Трофимович Вертянкин (родился 10 февраля 1928 года, пос. Карамалка, Исаклинский район Самарской области) — агломератчик аглофабрики №2 в г.Магнитогорске. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Леонтий Трофимович Вертянкин родился 10 февраля 1928 года в поселке Карамалка, ныне территории Исаклинского района Самарской области.

С 1953 года жил в Магнитогорске. Учился в школе мастеров (1960), школе рабочей молодежи (1963). Одновременно работал на аглофабрике №2 Магнитогорского металлургического комбината вначале агломератчиком, потом старшим агломератчиком.

Руководимая Вертянкиным бригада принимала участие в социалистическом соревновании на комбинате, удерживала в них первенство.

Будучи наставником молодых кадров, Вертянкин подготовил к работе агломератчиками около 20 ребят.

За большие успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана развития черной и цветной металлургии, нефтяной, угольной, газовой и легкой промышленности, тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, станкостроительной и инструментальной промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, автомобильной промышленности и строительстве промышленных предприятий, жилых домов и объектов культурно-бытового назначения, Президиум Верховного Совета СССР в 1971 году наградил орденами и медалями Союза ССР большую группу рабочих, инженерно-технических работников и служащих этих отраслей промышленности и строительства. Рабочим и специалистам, наиболее отличившимся в выполнении заданий пятилетки и за достижение высоких технико-экономических показателей присвоено звание Героя Социалистического Труда. Среди награжденных был и Вертянкин Леонтий Трофимович.

В 1971—1975 годах Леонтий Трофимович был членом областного Совета депутатов трудящихся. Работал также на народном контроле.

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1971)
  • Орден Ленина (1971)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1966)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ