Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Версаче, Донателла

Версаче, Донателла

Мода

День рождения 02 мая 1955

итальянский модельер, ключевая фигура модного дома Versace, а также главный дизайнер


Донателла Версаче (итал. Donatella Versace; род. 2 мая 1955 года, Реджо-ди-Калабрия, Калабрия, Италия) — итальянский модельер, ключевая фигура модного дома Versace, а также главный дизайнер. Она владеет 20 % акций компании Versace. Её брат Санто Версаче владеет 30 %. Дочь Донателлы Аллегра Версаче унаследовала 50 % акций компании после смерти Джанни Версаче, брата Донателлы и основателя дома Версаче.

Биография

Ранняя жизнь и дебют

Донателла родилась в итальянском городке Реджо-ди-Калабрии, она была самой младшей из четырёх детей в семье. Её отец был торговцем, а мать — модной портнихой, держащей своё ателье и магазин. Старшая сестра Тина умерла в возрасте 12 лет от инфекции столбняка, которую лечили неправильно. После окончания университета, в середине 1970-х, Донателла последовала за своим старшим братом Джованни (Джанни) изучать трикотаж во Флоренции и Италии. Донателла работала в фирме Версаче как PR-директор, отвечала за фотосессии и рекламные кампании. Благодаря брату, связанному с модным домом Версаче, Донателла погрузилась в мир моды. В 1995 году Джанни начал выпускать духи, посвящённые ей, — Blonde (рус. Блондинка). Также Джанни дал Донателле право на распространение духов Versus (рус. Против).

Их старший брат Санто, имеющий экономическое образование, начал заниматься финансами семейного предприятия Versace.

Семья и место жительства

Донателла и её бывший муж Пол Бек имеют двоих детей: дочь Аллегра (30 июня 1986), и сын Дэниел Версаче (1989). У Донателлы есть двое племянников: Франческа и Антонио Версаче. Это дети Санто - старшего брата Донателлы .

Покойный брат Доннателы, Джанни Версаче, владел апартаментами в разных странах мира. Апартаменты впоследствии были проданы. Донателла Версаче не имеет постоянного места жительства, она живёт то в одном, то в другом городе.

Смерть Джанни Версаче

15 июля 1997 года, рядом с домом Версаче, также известным как Casa Casuarina, в Майами, Флорида, Джанни Версаче был застрелен Эндрю Кьюнененом. Полиция Майами нашла убийцу, но ему удалось избежать ареста. Кьюненен совершил самоубийство спустя несколько дней после смерти Джанни. После разглашения об убийстве и розыске, большинство членов семьи (в том числе и Донателла) временно поселилась на огороженном частном курорте на Карибах, отменив показ Versace Spring-Summer 1999 (рус. Версаче Весна-Лето 1999), так же как и косвенные операции компании.

Джанни Версаче сознательно пригласил своих родственников на важные посты в компании. Все были обескуражены его внезапной смертью. Стали появляться различные слухи и догадки относительно мотивов этого преступления. Некоторые считали, что к убийству причастны Донателла и Санто, чтобы полностью завладеть домом моды, а другие, что это дело рук мафии, которая отмывала деньги в его бутиках. Но ни одна из версий не подтвердилась. Известно лишь, что Донателла потратила немало средств, чтобы изъять всю информацию о покойном брате из материалов следствия и прекратить распространение книги-расследования о Джанни под авторством частного детектива Франка Монте, которая бросала тень на всю семью Версаче.

Официальные похороны Джанни Версаче были проведены в Миланском соборе. Более чем 2.000 присутствующих на похоронах посетили традиционное Католическое служение, которое так же было показано миллионам зрителей во всем мире. Среди многих известных модельеров и других знаменитостей, попрощаться с Джанни пришли Джорджо Армани, Карл Лагерфельд, Диана принцесса Уэльская, Наоми Кэмпбелл, Мадонна, Кортни Лав, Лучано Паваротти, Кэролин Бессет-Кеннеди, а также сэр Элтон Джон и Стинг, которые исполняли Псалом 22.

Наследница трона

В 1997 году Аллегра Версаче смотрела телевизор и увидела знакомое лицо: из новостей она узнала, что её дядя Джанни был убит. Джанни был самой крупной фигурой в компании Версаче и не доверял никому управление своей обширной линией одежды и другими ветвями компании. В его завещании было сказано, что Аллегра Версаче должна получить в наследство большую часть акций его компании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ