Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вернли, Анри

Вернли, Анри

Боевое искусство

День рождения 03 июня 1898

швейцарский борец вольного стиля, серебряный призёр Олимпийских игр Биография


Анри Верли (фр. Henri Wernli, 3 июня 1898, Берн, Швейцария — 1961); — швейцарский борец вольного стиля, серебряный призёр Олимпийских игр

Биография

Родился в 1898 году в Швейцарии и с раннего возраста занимался швейцарской национальной борьбой швинген, как и многие борцы — выходцы из Швейцарии. Дважды — в 1926 и 1932 годах объявлялся в Швейцарии «Королём швингена», что является самым высоким (и пожизненным) титулом в этой борьбе.

В 1924 году отправился на Летние Олимпийские игры в Париже, выступал в тяжёлом весе. Турнир проводился по системе Бергваля. Анри Вернли проиграл в полуфинале будущему чемпиону Гарри Стилу и переместился в турнир за второе место, в котором победил и стал серебряным призёром Олимпиады.

См. таблицу турнира.

Участвовал в чемпионате Европы по вольной борьбе 1928 года (в официальной истории чемпионатов Европы не значится), и завоевал там первое место.

На Летних Олимпийских играх 1928 года в Антверпене боролся в весовой категории свыше 87 килограммов (тяжёлый вес). На этих играх был введён регламент, в соответствии с которым борец получал в схватках штрафные баллы. Набравший 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. Турнир проводился по системе Бергваля.

Вернли победил в одной встрече, во второй потерпел поражение и впоследствии выбыл из борьбы за медали, заняв итоговое пятое место.

См. таблицу турнира

Умер в 1961 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ