Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вернет, Карл

Вернет, Карл

Медработники

28 апреля 1893 - 25 ноября 1965

датский врач и штурмбаннфюрер СС, известный проведением опытов над гомосексуальными заключёнными концентрационного лагеря Бухенвальд в 1944 году с целью их «излечения»


Карл Вернет (дат. Carl Vrnet), также известный как Карл Петер Йенсен (дат. Carl Peter Jensen) (1893—1965) — датский врач и штурмбаннфюрер СС, известный проведением опытов над гомосексуальными заключёнными концентрационного лагеря Бухенвальд в 1944 году с целью их «излечения».

Опыты Вернета в Бухенвальде

В 1943 году Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, узнав об исследованиях датского доктора Вернета по «излечению гомосексуальности», приглашает его проводить исследования в Рейхе на базе Бухенвальда. Опыты на людях были начаты Вернетом в июле 1944 года. Сохранилась подробная документация о проведении им операций над 12 гомосексуалами Бухенвальда, в результате которых им в паховую область вшивалась капсула с «мужским гормоном», которая должна была сделать из них гетеросексуалов. Первым подопытным Вернета стал 55-летний католический теолог, приговорённый в 1936 году по § 175 и после отбывания каторги в 1944 году направленный под «защитный арест» в Бухенвальд.

Некоторые из заключённых соглашались на операцию добровольно в надежде быть освобождёнными из лагеря после «исцеления». Однако посещение «исцелившимися гомосексуалами» лагерных борделей не рассматривалось лагерным руководством как доказательство «излечения». В 1944 году по указу Гиммлера заключённые, над которыми была проведена операция по вшиванию «мужского гормона», направлялись в женский концентрационный лагерь Равенсбрюк, в котором содержалось множество женщин, осуждённых за проституцию. Лагерное руководство давало женщинам указание сблизиться с «исцелёнными» мужчинами и вступить с ними в половой контакт. Однако и это до конца не устраняло сомнения лагерного руководства.

Жизнь после войны

В 1945 году Вернет со своей семьей вернулся в Данию. После того, как деяния Вернета в Бухенвальде раскрылись, он в 1946 году бежал в Аргентину. В 1947 году за ним последовала и его семья. Вернет принял аргентинское гражданство и прожил в Аргентине до своей смерти в 1965 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ