Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Верещагин, Николай Васильевич

Верещагин, Николай Васильевич

Активисты

13 октября 1839 - 13 марта 1907

Васильевич Верещагин      – российский общественный деятель, создатель новой отрасли русского народного хозяйства «масло- и сыроделия», инициатор крестьянского «артельного маслоделия», выросшего в крупнейшее кооперативное движение России


Николай Васильевич Верещагин     (1839 – 1907) – российский общественный деятель, создатель новой отрасли русского народного хозяйства «масло- и сыроделия», инициатор крестьянского «артельного маслоделия», выросшего в крупнейшее кооперативное движение России.

Старший брат художника В. В. Верещагина.

Биография

Родился в городе Череповце, который тогда входил в Новгородскую губернию.   Из потомственных дворян. Брат художника Василия Вере­щагина.  Окончил Морской кадетский кор­пус (1856), участник боевых действий во время блокады Кронштадта (1855); вольнослушателем, будучи морским офицером, посещал лекции в Санкт-Петербургском университете. В 1861 вышел в отставку мичманом с производством в лейтенанты, В 1861-1866 кандидат в   миро­вые посредники Череповецкого уезда; занимался введением Уставных грамот с началом Великой реформы. 

13 марта 1907 года Николай Васильевич скончался в своем родовом имении Пертовка, окруженный вниманием своей семьи. На траурном заседании МОСХ выступил князь Г.Г.Гагарин: «Я всегда поражался глубокой любовью Николая Васильевича к избранной деятельности и искренним желанием в этой сфере помочь ближнему. Перед этим альтруизмом и любовью я и преклоняюсь, так как твердо убежден, что не личные интересы, даже не широкие научные познания и труды двигают вперед намеченное дело, а главная сила на всех поприщах человека есть любовь».

     Член-корреспондент Вольного экономического общества (ВЭО) с 1861, действительный член с 1870. Член Комитета скотоводства при Московском    обществе сельского хозяйства (МОСХ), с 1884 председатель этого комитета, а с 1883 почетный член МОСХ.

     За заслуги «по устройству и распространению крестьянского сыроварения» награждён орденом   Святой Анны III степени (1869) и золотыми медалями МОСХ и ВЭО (1869, 1870).

     Сыроварение и маслоделие

      С 1865 изучал сыроварение в Швейца­рии, Германии, а затем в Дании и Англии. О побудительных мотивах посвятить себя развитию молочного дела Верещагин дважды рассказал подробно в биографических очерках.  [i]   **        В 1866 на сред­ства ВЭО открыл первую в России артельную крестьянскую сыроварню в селе Отроковичи Тверского уезда, основал артель в соседнем селе Видогощи, затем на ссуды земства и ВЭО — еще несколько под Тверью и под Рыбинском  (совместно с В.И.Бландовым). Готовился там швейцарский и голландский сыр. [ii] ** Наладил в следующем десятилетии производство английского сыра честер (чеддер) на собственных сыроварнях в деревнях Кудрявцево и  Гайново Корчевского уезда, в Старом Селе Чере­повецкого уезда; получил за него высшие награды на международных выставках в Великобритании в 1878, 1879, 1880 и в России, а затем освоил выпуск французских сыров и «нормандского масла» (совместно с А.И.Тимиревой-Муромцевой). [iii]

    В слу­чаях падежа скота, брака или пожара Верещагин помогал артелям, привлекая дополнительные ссуды, свои личные средства, пожертвования частных лиц, в том числе, Великого князя Алексея Александровича, тверских помещиков А. Н. Толстого, С.И.Волкова, М.М.Окнова, что, однако, не спасло от краха целый ряд артелей на первом этапе артельного движения. На практике артельная идея прижилась только спустя два десятилетия, когда крестьяне привыкли поставлять молоко сообща в частные маслодельни и сыроварни за твердую плату. Заметим, Верещагин не являлся теоретиком кооперации, его идея заключалась в том, чтобы дать крестьянину дополнительный приработок в личном хозяйстве и стимулировать развитие молочного скотоводства.

     Участвовал совместно с «князем-кооператором» А.И.Васильчиковым в учреждении ссудо-сберегательных товариществ (с 1871) и развитии краткосрочного кредита в стране. Кредитная и потребительская кооперация привлекла миллионы людей в начале ХХ века.

     В 1869 в Москве открыл мастерскую по изготовлению  специальной молочной луженой посуды, а также приспособлений и оборудования для сыроварения. Изделия мастерской к 1895 получили четырнадцать золотых и серебряных медалей на выставках в России и за рубежом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ