Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Веремко, Прокофий Андреевич

Веремко, Прокофий Андреевич

Герои

советский работник сельского хозяйства, старший конюх виноградарского совхоза «Красный маяк» Бериславского района Херсонской области, Герой Социалистического Труда


Прокофий Андреевич Веремко (1902 — 04.06.1949) — советский работник сельского хозяйства, старший конюх виноградарского совхоза «Красный маяк» Бериславского района Херсонской области, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1902 году в деревне Модрынец Грубешовского уезда Люблинской губернии Российской империи. Украинец. Окончил начальную школу. После службы в армии работал на заводе.

Участник Великой Отечественной войны.

В 1946 году переехал вместе с семьёй в село Змиевка, а затем — в село Крупица Бериславского района Херсонской области. Работал старшим конюхом в виноградарском совхозе «Красный маяк». Умело ухаживал за лошадьми, которые в то время были основной тягловой силой. В 1948 году вырастил при конюшенном содержании лошадей 20 жеребят от 20 кобыл, имевшихся на начало года.

Погиб 4 июня 1949 года, спасая тонувшего в реке высокопородистого жеребца.

За особые заслуги в развитии сельского хозяйства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 октября 1949 года Веремко Прокофию Андреевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Награждён орденом Ленина, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ