Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вергун, Яков Пантелеймонович

Вергун, Яков Пантелеймонович

Герои

02 мая 1913 - 30 августа 1985

майор Советской Армии, участник Польского похода РККА и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Яков Пантелеймонович Вергун (1913—1985) — майор Советской Армии, участник Польского похода РККА и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Яков Вергун родился 20 апреля (по новому стилю — 2 мая) 1913 года в селе Саевка (ныне — Пятихатский район Днепропетровской области Украины) в крестьянской семье. В 1928 году Вергун окончил семь классов школы, в 1934 году — Днепропетровский институт социалистического воспитания, после чего работал учителем химии и биологии. С 1939 года он был директором Куриловской средней школы в Петриковском районе. В 1939 году Вергун был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Принимал участие в Польском походе РККА. В 1940 году он вступил в ВКП(б).

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально был механиком-водителем танка, участвовал в битве за Москву. В 1942 году Вергун окончил Харьковское танковое училище, после чего был испытателем танков на Сталинградском танковом заводе. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах. К августу 1943 года капитан Яков Вергун был заместителем начальника штаба 181-й танковой бригады 18-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта.

В ночь с 5 на 6 августа 1943 года Вергун во главе группы из четырёх танков прорвался в город Золочев Харьковской области Украинской ССР. Используя преимущество внезапности, группе удалось уничтожить 170 автомашин, 8 цистерн с топливом, 16 тягачей, 3 самоходных орудия, 3 тяжёлых орудия, подбил 4 и захватил 2 танка, уничтожил около 220 вражеских солдат и офицеров. Во время боя Вергун проник в немецкий штаб, где гранатами уничтожил генерала и 8 офицеров. Когда танк Вергуна был подбит, тот продолжил сражаться на захваченном танке до подхода основных советских сил. В дальнейшем Вергун во главе разведгруппы, удалившись по вражеским тылам на 200 километров от линии фронта, вышел к Полтаве, где добыл ценные разведданные. После освобождения Полтавы Вергун, находясь в авангарде корпуса, в кратчайшие сроки вышел к Днепру и в ночь с 28 на 29 сентября переправился через него в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области. Принимал активное участие в боях за удержание и расширение плацдарма на западном берегу Днепра. Соединившись с основными силами бригады, Вергун участвовал в освобождении Пятихаток и Кривого Рога.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» капитан Яков Вергун был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3592.

Принимал участие в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской операциях, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. В 1944 году Вергун окончил Высшие академические курсы при Военной академии бронетанковых и механизированных войск. К концу войны был начальником разведки 18-го танкового корпуса 3-го Украинского фронта. Участвовал в Параде Победы. В 1948 году в звании майора Вергун был демобилизован. В 1954 году он окончил Криворожский педагогический институт, после чего работал преподавателем, директором школы, заведующим районным отделом народного образования. Проживал в Днепропетровске. Скончался 30 августа 1985 года, похоронен на Сурско-Литовском кладбище Днепропетровска.

Почётный гражданин Золочева, Пятихаток и села Саевка. Также награждён орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и одним — 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ