Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Верба, Владимир Степанович

Верба, Владимир Степанович

Генералы

генеральный конструктор акционерного общества «Концерн радиостроения «Вега»


Владимир Степанович Верба (род. 16 мая 1954 года) — российский инженер по радиоэлектронным устройствам, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН с 28 октября 2016 года по Отделению нанотехнологий и информационных технологий (радиолокационные информационные системы). Действительный член Российской академии естественных наук и Академии военных наук Российской Федерации. Генеральный директор — генеральный конструктор акционерного общества «Концерн радиостроения «Вега» (АО «Концерн «Вега»).

Биография

Верба Владимир Степанович родился 16 мая 1954 года в станице Брюховецкая Краснодарского края. В 1978 году окончил Таганрогский радиотехнический институт имени В. Д. Калмыкова по специальности «Радиоэлектронные устройства», в 1986 году аспирантуру ТРТИ.

С 1978 по 1992 год — старший научный сотрудник, старший преподаватель, доцент Таганрогского радиотехнического института им. В. Д. Калмыкова. С 1992 по 2002 год занимал руководящие посты в банке «Петровский», председатель Советов директоров ряда предприятий промышленности. С 2002 года советник генерального директора Российского агентства по системам управления. В августе 2002 года назначен заместителем генерального директора ФГУП «МНИИП» по реструктуризации, корпоративному развитию и управлению. С декабря 2004 года — генеральный директор — генеральный конструктор Акционерного общества "Концерн радиостроения «Вега» г. Москва. Под его непосредственным руководством разработаны и осуществлены мероприятия по созданию на базе МНИИП уникальной по своему составу и области специализации научно-производственной корпорации — АО "Концерн «Вега», основной задачей которого служит создание широкого спектра современных радиоэлектронных изделий и систем военного и гражданского назначения.

С 2005 года генеральный конструктор по системам и комплексам разведки, дозора и управления авиационного базирования и комплексам с беспилотными летательными аппаратами. Руководитель ряда важнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию систем информационного обеспечения и управления воздушно-космического базирования. Председатель Совета директоров предприятий радиоэлектронного комплекса Минпромторга России, член НТС ВПК РФ. Заведующий кафедрами «Радиоэлектронные информационные системы» Московского физико-технического института (Государственного университета) и «Радиоприборостроение» Московского государственного университета радиотехники, электроники и автоматики, руководитель филиала кафедры РЛ-1 «Радиоэлектронные системы и устройства» Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана и научно-образовательного центра «Авиационно-космические радиоэлектронные системы». Член наблюдательного совета Южного федерального университета.

В. С. Верба — руководитель отечественной научной школы «Радиолокационные системы авиационно-космического мониторинга земной поверхности и воздушного пространства». Под его научным руководством защищено 3 докторские и 7 кандидатских диссертации.

Награды и премии

  • 1981 — орден «Знак Почета»;
  • 2004 — знак «Почетный радист»;
  • 2005 — медаль и премия имени Министра радиопромышленности СССР В. Д. Калмыкова;
  • 2009 — почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ»;
  • 2009 — Почётная грамота Минпромторга РФ;
  • 2009 — Национальная премия имени Петра Великого;
  • 2010 — Национальная премия «Золотая идея» в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами в номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения»;
  • 2011 — Почётный выпускник ТРТИ им. В. Д. Калмыкова;
  • 2014 — лауреат Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова;
  • 2014 — Почетный работник высшего профессионального образования РФ;
  • 2014 — Почетная грамота Правительства РФ.

Труды

Всего более 430 научных работ. Из них: 18 монографий, 348 трудов (288 публикаций, 60 тезисы докладов и доклады), 10 учебников и учебных пособий, 61 патент. Наиболее известные работы:

  • «Обнаружение наземных объектов. Радиолокационные системы обнаружения и наведения воздушного базирования» (монография) - М.: Радиотехника, 2007 г.
  • «Авиационные комплексы радиолокационного дозора и наведения. Состояние и тенденции развития» (монография) - М.: Радиотехника, 2008 г.
  • «Оценивание дальности и скорости в радиолокационных системах» Часть 3 (монография) - М.: Радиотехника, 2010 г.
  • «Радиолокационные системы землеобзора космического базирования» (коллективная монография) - М.: Радиотехника, 2010 г.
  • «СВЧ-радиометрия земной и водной поверхностей: от теории к практике» (коллективная монография) Академическое издательство имени проф. Марина Дринова.- София, 2014 г.
  • «Авиационные комплексы радиолокационного дозора и наведения» - М.: Радиотехника, 2014 г.
  • «Справочник по радиолокации» / Под ред. М. И. Сколника. Пер. с англ. под общей ред. В. С. Вербы. В 2 книгах. - М.: Техносфера, 2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ