Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Венеке, Франк

Венеке, Франк

Боевое искусство

День рождения 31 января 1962

немецкий дзюдоист, чемпион и призёр Олимпийских игр, чемпион и призёр чемпионатов Европы, многократный чемпион Германии


Франк Венеке (нем. Frank Wieneke , 31 января 1962 года, Ганновер, ФРГ) — немецкий дзюдоист, чемпион и призёр Олимпийских игр, чемпион и призёр чемпионатов Европы, многократный чемпион Германии. Обладатель 7-го дана дзюдо.

Биография

В 1979 году начал международную карьеру, победив на турнире German Open среди кадетов до 19 лет. В 1980 году стал чемпионом ФРГ среди юниоров до 21 года и в том же году был бронзовым призёром чемпионата Европы среди юниоров. В 1981 году вновь подтвердил звание чемпиона страны среди юниоров, а на чемпионате Европы поднялся на ступеньку выше, заняв второе место. В 1981 году стал обладателем Кубка Европы среди команд.

В 1983 году был бронзовым призёром турнира Dutch Open, на чемпионате Европы остался пятым. На чемпионате ФРГ завоевал серебряную медаль. В 1984 году был третьим на турнире в Потсдаме, победил на турнире German Open

Выступал на Олимпийских играх 1984 года, в категории до 78 килограммов боролись 38 дзюдоистов. Борец, победивший во всех схватках группы выходил в финал, где встречался с борцом из другой группы. Проигравшие финалистам, начиная с четверьфинала, встречались в «утешительных» схватках, по результатам которых определялись бронзовые призёры.

Франк Венеке вообще не рассматривался среди претендентов на какие-либо медали и по турнирной таблице продвигался очень тяжело. В первой встрече он ещё смог провести оцененное действие (отхват) на юко, но в двух следующих победил лишь благодаря предупреждениям, полученным соперниками. В полуфинале немецкий дзюдоист победил лишь по предпочтению судей, и то не единогласному. В общем, исход финальной встречи с неоспоримым фаворитом Нейлом Адамсом, чемпионом Европы 1983 и 1984 годов, чемпионом мира 1981 года и вице-чемпионом 1983 года (проиграл в финале лишь по предпочтению судей), сомнений не вызывал: все считали что Нейл Адамс поставит золотую точку в своей карьере. В течение 4 минут на татами почти ничего не происходило. В начале пятой минуты Франк Венеке, захватив Адамса, попытался провести Ути-мата (подхват под одну ногу) вправо, но Адамс парировал атаку, уклонившись от броска, так что Венеке махнул ногой впустую. Но Венеке без всякой паузы, немедленно, не меняя захвата правой руки, провёл быстрый Сэойнагэ (бросок через спину) уже в левую сторону и он оказался победным.

Круг Соперник Страна Итог С оценкой Продолжительность
1/16 Хиромицу Такано Победа юко (О-Сото Гари) 5:00
1/8 Валид Мохамед Победа вадза ари (кей коку) 5:00
1/4 Кевин Догерти Победа кока (сидо) 5:00
1/2 Мирча Фрактика Победа юсей-гати 5:00
Финал Нейл Адамc Победа иппон (Сэойнагэ) 4:04

В 1985 году впервые стал чемпионом ФРГ; на турнире German Open остался вторым. В 1986 году стал чемпионом Европы, также победил на турнирах Tournoi de Paris, German Open, Dutch Open и стал двукратным чемпионом ФРГ. В 1987 году подтвердил звание сильнейшего в стране, победил также на турнире Polish Open, был вторым на Кубке Европы среди команд, завоевал бронзовые медали турнира в Потсдаме и турнира German Open, а на чемпионате Европы был лишь пятым. В 1988 году был третьим на турнире World Masters, вторым в Потсдаме, третьим на German Open, стал серебряным призёром чемпионата Европы, уступив Баширу Вараеву

Выступал на Олимпийских играх 1988 года, в категории до 78 килограммов боролись 41 дзюдоист.

Вновь немецкий дзюдоист довольно тяжело продвигался к финалу: в 1/4 он выиграл с минимальным преимуществом у физически очень сильного, но не обладающего хорошей техникой француза, в полуфинале снова победил с минимальным преимуществом, сумев провести приём за семь секунд до конца встречи. В финале же, в самом конце встречи был брошен чисто, броском по технике очень похожим на тот, которым Франц Венеке за четыре года до этого победил.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ