Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Велькер, Карл Теодор

Велькер, Карл Теодор

Юристы

29 марта 1790 - 10 марта 1869

немецкий юрист, публицист и либеральный политик


Карл Теодор Велькер (нем. Carl Theodor Welcker; 29 марта 1790, Обер-Офлайден — 10 марта 1869, Нойенхайм) — немецкий юрист, публицист и либеральный политик.

Биография и деятельность

Карл Теодор Велькер был одним из 17 детей священника Иоганна Генриха Фридриха. Старший брат Велькера Фридрих Готлиб — известный классический филолог и археолог.

Образование и ранняя карьера

Учился в Гиссенском и Гейдельбергском университетах и получил специальность лектора в 1813 году в Гиссене. Работа по философии права, опубликованная в том же году, принесла ему славу экстраординарного профессора. Но через некоторое время, в 1814 году, он оставил свою альма-матер, чтобы принять предложение из Кильского университета, где вместе со своими академическими обязанностями он редактировал «Килер Блаттер», который вышел в свет в середине 1815 года. В 1817 году Велькер перевёлся в Гейдельбергский университет, где остался только до 1819 года, а затем уехал работать в Бонн.

Фрайбургский университет

В этих условиях он с радостью последовал приглашению от великого княжества Баден во Фрайбургский университет, где он читал лекции по сводам законов и конституционному праву. Он привлек последователей среди студентов, которых он посвятил в глубины его знаний и стремился развивать их энтузиазм по представленным проблемам, в то время как его коллеги ограничивались в своих выступлениях только использованием своих воспоминаний. Всеохватывающий характер его лекций лучше всего постигается в консультации с энциклопедической работой, которой он занимался в 1820-х названной: « Внутренняя и внешняя система практических, естественных и Роман-христианско-германских правовых норм, государственного управления и законотворчества» (немецкий: Das Innere унд uere Система дер praktischen, natrlichen унд rmisch-Christlich-germanischen Rechts-, Staats- унд Gesetzgebungslehre), из которой появился первый том, и больше не издавался.

Политик и журналист

С политическим переворотом после прихода к власти великого князя Леопольда в Бадене, Велькер вошёл в политическое поле в 1830 году с кампанией за свободу прессы. За этим последовало его вступление во второй созыв Баденского парламента(немецкий: ландтага), в который он был избран на участке от Ettenheim в Breisgau в качестве своего представителя. Он оставался в парламенте почти 20 лет. В парламенте Баден, Велькер прилагает неустанные и часто успешные усилия для развития политического аппарата, способствующего свободе. Снова и снова, на протяжении почти восемнадцати лет, он боролся против цензуры, с ещё большей энергией, когда свобода прессы выиграла в 1832 году после того, как через некоторое время должна была уступить указам Бундестага Германского союза во главе с Пруссией и Австрией. Этот второй созыв удерживал свои права, несмотря на резкие возражения со стороны правительства, разработал комплексную немецкую Конфедерацию национального единства и гражданской свободы; это было по существу делом Велькера, так как он никогда не довольствовался тем, что только совершенствованием законодательства и администрирования великого герцогства со своими многочисленными предложениями, но всегда следил за великого целого и рано разработал в парламенте принципы для реформы Бундестага и принес их обсуждать.

То короткое время, которое свобода прессы царствовала в Бадене он использовал для основания либерального Информационного бюллетеня Der Freisinnige, где он опубликовал серию статей в которых он категорически выступал за продолжение конституционной реформы и расширяющее свободу законотворчество, в то время как с другой стороны он резко критиковал тенденцию, которая укреплялась в южной Германии, добиваться того в чём отказало правительство революционным путём. Когда Der Freisinnige было подавлено Конфедерацией указом от 19 июля 1832 года, и Велькер высказался решительно против того, что он увидел, как незаконное разбирательство, он был отстранен от своей должности преподавателя. В то же время университет Фрайбурга, где с Карлом фон Rotteck и другими коллегами-единомышленниками он выражал враждебное отношение к тенденциям с правительством во главе, был закрыт на неопределенный срок. В октябре, Велькер был отправлен в отставку. Из-за статей, которые он опубликовал в Freisinnige, против него была выпущена жалоба, и он был приговорен судом Фрайбург в тюрьму за клевету на правительство, этот приговор был отменен вышестоящим судом в ответ на обращение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ