Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Величко, Борис Фёдорович

Величко, Борис Фёдорович

Герои

День рождения 19 июня 1931

промышленный деятель, Герой Социалистического Труда


Борис Фёдорович Величко (укр. Борис Федорович Величко; род. 1931) — промышленный деятель, Герой Социалистического Труда (1991).

Биография

Борис Величко родился 19 июня 1931 года в селе Волчеяровка (ныне — Попаснянский район Луганской области Украины). В 1954 году он окончил Московский институт стали и сплавов, после чего работал на Челябинском электрометаллургическом комбинате, прошёл путь от помощника мастера до старшего диспетчера. В 1962 году перешёл на работу заместителем начальника плавильного цеха Запорожского ферросплавного завода, а в октябре 1967 года — начальником плавильного цеха Никопольского завода ферросплавов. Осенью 1987 года Величко стал директором этого завода.

Под руководством Величко находилось 30 % электропечных мощностей советской ферросплавной промышленности. На заводе производилась каждая четвёртая тонна советских ферросплавов, продукция поставлялась на все металлургические заводы страны, а также экспортировалась более чем в двадцать государств.

Указом Президента СССР от 21 марта 1991 года за «большой личный вклад в повышение эффективности ферросплавного производства на основе внедрения прогрессивных технологий и передовых методов хозяйствования» Борис Величко был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Несмотря на распад СССР, завод продолжает работать до сих пор, что во многом является заслугой Величко. В 1995—1999 годах он был заместителем председателя правления ОАО «Никопольский завод ферросплавов», а с 2009 года является его почётным директором.

Почетный гражданин Никополя. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственных премий УССР и Украины. Был также награждён орденом Трудового Красного Знамени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ